Председатель требует перенести столб наружу - правомерно ли это?
Если нет задолженности по оплате электроэнергии, то требования председателя незаконны, так что можете на них не обращать внимания. Ничего он не отключит.
Уважаемый Алексей! Рекомендую запросить от председателя СНТ адресованное Вам требование в простой письменной форме и с его правовым обоснованием для предметного изучения и анализа спорных правоотношений.
Доброго времени суток. Отключить электроэнергию могут только при наличии задолженности после письменного уведомления. Для начала председатель должен вам выписать предписание об устранении обосновать А со ссылками на нормы права, если считаете что не является вашей обязанностью, то можете не исполнять его требования. В данной ситуации важно понимать На каком основании возникло это требования.
Данная ситуация вышла из-за того, что опору устанавливали при предыдущим председателе (4 года назад). Поставили на опоре метал. Шкаф со счетчиком, автоматами, только все это повернули в сторону своего участка. Шкафчик без окошка но доступ к шкафу для снятий показания счетчика можем предоставлять в любой момент. Это его не устраивает, что шкаф закрыт на ключ и повернут в сторону нашего участка. Он требует, чтобы мы вынесли счетчик так, чтобы он видел и опустить шкаф на уровень 1,5 метра. Мы не хотим, т.к. тогда в шкаф смогут лазит все, кто захочет, т.к. это сад и охраняется не очень хорошо. Вот в связи с тем, что мы отказываемся от того, чтобы опустить шкафчик или вынести счетчик ниже, он начал придумывать новые требования.
Что нам делать в такой ситуации?
Здравствуйте, в соответствие с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения он может требовать что хочет, но если ему что надо, пусть сам это и делает.
любые требования должны быть основаны на законе, попросите его мотивировать со ссылками на нормы права его требования. Если будет оформлен в письменной форме вы сможете проанализировать законных его требований и определитесь с Нужно ли их выполнять. Если требования будут признаны вами незаконными, то вы можете просто уклоняться от их исполнения, А ему придется обращаться в суд.