LSN Messenger
Псков, 31.07.2017, 10:40

Незаконная постройка и сжигание отходов на границе участка - как защитить свои права

Вопрос №12934321 из г. Псков
опубликован 31.07.2017, 10:40
Сосед поставил на границе участка постройку, вывел трубу на наш участок и сжигает промышленные отходы из мебельной фабрики, в том числе пластик и клей, можем ли мы что-то предпиринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Конечно, вы имеете право на защиту своих прав. Вы можете обратиться с письменной жалобой на незаконные действия соседа в прокуратуру или Роспотребнадзор, а также можете обратиться в суд с исковым заявлением.

31.07.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Обратитесь в Роспотребнадзор и к участковому, поскольку тут нарушение санитарныз норм, а там пусть проводят проверку, так же при нарушении Ваших прав у Вас есть право обратиться в суд за устранением нарушения.

31.07.2017, 10:42

Так вот поэтому и нужно вызвать сотрудников Роспотребнадзора, пусть проверят и установят данный факт, составят акт, вот и все доказательство.

31.07.2017, 10:50

---Здравствуйте, а доказывать должны вы при обращении в суд. предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.

31.07.2017, 10:50

А как доказать? Он говорит "попробуйте докажите"...

31.07.2017, 10:49