Незаконная постройка и сжигание отходов на границе участка - как защитить свои права
Сосед поставил на границе участка постройку, вывел трубу на наш участок и сжигает промышленные отходы из мебельной фабрики, в том числе пластик и клей, можем ли мы что-то предпиринять?
Доброго времени суток. Конечно, вы имеете право на защиту своих прав. Вы можете обратиться с письменной жалобой на незаконные действия соседа в прокуратуру или Роспотребнадзор, а также можете обратиться в суд с исковым заявлением.
Добрый день! Обратитесь в Роспотребнадзор и к участковому, поскольку тут нарушение санитарныз норм, а там пусть проводят проверку, так же при нарушении Ваших прав у Вас есть право обратиться в суд за устранением нарушения.
Так вот поэтому и нужно вызвать сотрудников Роспотребнадзора, пусть проверят и установят данный факт, составят акт, вот и все доказательство.
---Здравствуйте, а доказывать должны вы при обращении в суд. предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.
А как доказать? Он говорит "попробуйте докажите"...