Москва, 31.07.2017, 11:31

Садоводы нарушили договор и наломали дров - что делать владельцу СНТ?

Вопрос №12934458 из г. Москва
опубликован 31.07.2017, 11:31
Снт. Купил участок в 1998 г. Рядом по генплану был свободный участок для строительства сторожки. Однако, в прошлом году, группа садоводов решила там сделать детскую площадку и спорт. Пребывание на даче превратилось в кошмар, пытка. Вместо тишины и покоя (ради чего и приезжаю на дачу) постоянный шум, крик, стук мяча. Как это исключить? Я даже не могу продать участок. Ни одному покупателю такое соседство не нужно. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что Вам необходимо инициировать в соответствии с уставом СНТ проведение общего собрания по вопросу ликвидации детской (спортивной) площадки как оборудованной без соответствующего одобрения общим собранием. Все, что происходит на территории СНТ, должно происходить с согласия общего собрания с отражением в протоколе общего собрания. Наверняка этой площадки нет на генеральном плане СНТ, следовательно ее возведение незаконно. А раз так - есть основание обратиться в прокуратуру с заявлением о самоуправстве правления СНТ. Если есть возможность, для подкрепления своей позиции, пригласите представителя санэпидемстанции для замера уровня шума. Закон о соблюдении тишины наверняка окажется на вашей стороне.

03.08.2017, 09:46

Сергей,

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

31.07.2017, 16:47

Сергей,

Кроме обращения в суд что можно сделать, каковы шансы изменить ситуацию без обращения в суд?-пишите "жалобные" письма: администрация, прокуратура, СНТ. указанные структуры выдадут отписки и направят вас в суд.

03.08.2017, 09:41

Я не спрашивал о правах. Возможность обращения в суд опо любому поводу очевидна и известна. Кроме обращения в суд что можно сделать, каковы шансы изменить ситуацию без обращения в суд?

03.08.2017, 09:21