30 лет на даче без документов - права матери на собственность под угрозой?

Вопрос №12934470 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 31.07.2017, 11:01
Дача у родителей уже 30 лет, отец когда то сам выделял эти дачи, тогда документов никаких не было, потом что то делали, но отец умер, в этом году мама пошла оформлять в собственность дачу, в земельном сказали выкупайте за 55 тыс. или заберём.Не наступает ли у неё права собственности из-за давности владения дачей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать какие вообще имеются документы на землю и на сам дом у ваших родителей, приобретательная давность не применяется если права возникли и вытекает из договора.

31.07.2017, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуете.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности на это имущество.

По основаниям приобретательной давности.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований статьи. 55-59 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

31.07.2017, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Документов нет, только списки в архиве нашли когда распределяли лес там раньше был.

31.07.2017, 11:07

Здравствуйте, если у вас есть списки, согласно которым вашему отцу был выделен земельный участок, то обращайтесь в суд с иском о включении данного имущества в состав наследственной массы и признании на него права собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

31.07.2017, 11:08

Если кроме списков ничего нет, то вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на это имущество. Только на основании решения суда вы станете собственником если отец ранее не оформил это право.

31.07.2017, 11:09

Советую не платить, а обратиться в суд с иском о признании права собственности на праве наследования, суд сам сможет запросить документы из администрации, которые, они возможно от вас скрывают.

31.07.2017, 11:11

Здравствуете.

Это в Вашу пользу поскольку участок выделили без договора.

Подавайте в суд иначе никак. Причем торопитесь пока ещё раз законы не поменялись.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

31.07.2017, 20:01