Ростов, 31.07.2017, 11:11

Как вернуть средства после попадания в ловушку мошеннического агентства аренды жилья?

Вопрос №12934516 из г. Ярославль
опубликован 31.07.2017, 11:11
Я заключила договор аренды жилья с неким агенством, которое как оказалось являеются мошенниками, а именно предоставляют адрес и номер телефона якобы собственника, приезжаешь его там нет, далее отключают телефоны. Хотелось бы узгать, как через суд я могу вернуть средства? Договор действует с подписания и до заселения, которого не пооизойдет т кто из юристов готов помочь? Санкт-Петербург нахождение этого лжеагенства, я с Ярославского региона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Да конечно, Вы можете вернуть денежные средства через суд. Для начала Вам нужно обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества чтобы установили и нашли виновных лиц. Затем вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением.

31.07.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Можете обратится в полицию с заявлением, после того как их вина будет доказана, то в рамках уголовного процесса можете подать гражданский иск и взыскать с них потраченную сумму и проценты за пользованием чужими денежными средствами. Если Вы физическое лицо, то и моральный вред.

31.07.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Заявление в полицию писать СПБ или можно по месту регистрации своей?

31.07.2017, 11:41

Добрый день! Вы можете написать по своему месту жительства заявление, а там уже в случае чего будут передавать по месту, при необходимости.

31.07.2017, 11:43

по общему правилу возбуждается уголовное дело по месту совершения преступления, но вы можете написать заявление по своему месту жительства органы передадут материалы при необходимости в санкт-петербург.

31.07.2017, 11:50

Вам можно сразу обратиться в суд по закону о защите прав потребителей о предоставлении вам не качественной услуги, требовать возврат уплаченной стоимости за услуги, неустойку за пользование денежными средствами, судебные издержки, моральный вред и 50% штрафа в вашу пользу. Исковое можете подать как по вашему месту жительства, так по месту нахождения ответчика. На моей практике суд выносил положительные решения в пользу истца, но вот затруднительно взыскание, так как за фирмой ничего не числиться, но все зависит от суммы взыскания.

31.07.2017, 17:34