Влияет ли заболевание тюремного заключенного на продолжительность срока отсидки - апелляция или ходатайство в данном случае?

3 года назад мой брат сел в тюрьму по статье 228 часть 4 на срок в 10 лет.

Был он абсолютно здоров. В прошлом году у него на шеи обострился лимфоузел, и ему сделали операцию по удалению этого лимфоузла.

Через некоторое время после операции во время сдачи анализов ему диагностировали туберкулез лимфоузлов.

Его перевели в больничную тюрьму.

Вопрос:

Можно ли исходя из этого случая, подать апелляцию/ходатайство или что ещё на то чтобы ему сделали срок отсидки поменьше?

Если да, то какие документы нужно собрать и что примерно в них писать, куда отправлять?

Спасибо большое! Жду ответов...

Лучший ответ

Здравствуйте, наличие подобного заболевания не является препятствием для отбытия наказания, поэтому обращаться с ходатайством бессмысленно.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток

Ничего вы сделать не сможете, у вашего брата статья очень тяжёлая и чтобы подавать на уменьшение срока, нужно отсидеть три четвёртых срока

Удачи Вам. Анна Титова.

Прежде всего необходимо настоять на проведении медико-социальной экспертизы. На основании этого принимать меры по снижению срока наказания, изменения режима. Надо разбираться конкретно в вашей ситуации и грамотно готовить все документы. Обратитесь в раздел личных консультаций.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения он может подать на УДО после отбытия двух третей срока.