LSN Messenger
Казань, 31.07.2017, 11:27

Обжалование снижения штрафа в споре с застройщиком - платить госпошлину за каждого истца или одной квитанции достаточно?

Вопрос №12934624 из г. Казань
опубликован 31.07.2017, 11:27
Спор с затсройщиком. Суд выиграли, неустойку нам снизили конечно... Но снизили и штраф (50%) . в этой части хотим обжаловать. Было два истца по одному иску. Как теперь платитьт госпошлину - за каждого по 150 р. или одной квитанции достаточно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, поскольку ваши требования регулируются законом о защите прав потребителей, то госпошлину платить вам не придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

31.07.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток

Если каждый истец подает свою отдельную апелляционную жалобу, то конечно каждый должен заплатить 150 руб.

Удачи Вам. Анна Титова.

31.07.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В данной ситуации если два истца то лучше оплату госпошлины оформить двумя квитанциями по 150 рублей Если будет одна квитанция то возникнет вопрос насчет оплаты госпошлины другим истцом.

31.07.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Юлия, вам платить госпошлину при подаче апелляционной жалобы не нужно. Да, обязательно обжалуйте и судебная практика в апелляционной инстанции положительная.

Но чтобы вам помочь с жалобой, необходимо смотреть решение первой инстанции, оно у вас на руках?

31.07.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения можете оплатить одной квитанцией.

31.07.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Если апелляционную жалобу подает только один истец, то госпошлина от него составит 150 р. Если два подателя жалобы, то уплачивают 150 р. от каждого.

31.07.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Юлия!

При подаче исков или жалоб по спорам, связанным с защитой прав потребителей ИСТЦАМИ госпошлина не оплачивается.

Удачи Вам!

31.07.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я была в канцелярии суда. Спросила насчёт госпошлины. Сказали, что нужно платить, хоть спор и потребительский - могут оставить без движения жалобу (так там ответили). Вот насчет двух квитанций посоветовали спросить у юристов...

31.07.2017, 11:38

Юлия, сумма конечно не большая, чтобы не оставили без движения, каждое лицо, подающее жалобу, должно оплатить госпошлину. Однако, это не правильно, зпп освобождает вас от уплаты госпошлины.

Удачи вам и всего наилучшего

31.07.2017, 11:41

Законе о защите прав потребителей указано, что при подаче иска в суд заявителю не нужно оплачивать государственную пошлину.

31.07.2017, 11:41

Если апелляционную жалобу на решение по делу о защите прав потребителей подаёт истец, то он освобождается от уплаты госпошлины. Вам неверно сказали в суде. Можете подавать жалобу. Если Определением суда будет отказано в её принятии, то следует обжаловать такое определение путём подачи частной жалобы.

31.07.2017, 11:42

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения по защите прав потребителя госпошлина не платиться, если оставят без движения обжалуйте.

31.07.2017, 11:43