Ограничение общения детей с матерью - правовые аспекты и действия в такой ситуации

Вопрос №12934765 из г. Ноябрьск
опубликован 31.07.2017, 11:53
Может ли бывший супруг (платит алименты) ограничить самовольно общение детей с мамой (без вредных привычек). И как нужно поступать если бывший супруг, не дает общаться с мамой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Самовольно ограничить общение детей с одним из родителей не может никто. Этот вопрос решается только в судебном порядке по иску заинтересованного лица об установлении порядка общения.

31.07.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Нет не может. Дети имеют право на участие в воспитании и общение с обоими родителями. Матери детей можно обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с детьми.

31.07.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! В данном случае нужно определить место жительство ребенка с мамой, и отец может только определить порядок общения с ребенком, не давать общаться он не имеет право.

31.07.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Обращайтесь в суд с иком об определении порядка общения с детьми, суд определит время место общения с детьми решением суда. Удачи Вам.

31.07.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если не дает общаться, необходимо обратиться в районный суд и подать исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком.

31.07.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения в таком случае надо подавать в суд на установление порядка общения с детьми и суд установить его с учетом мнения сторон и органов опеки.

31.07.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Из вашего текста можно понять, что ребенок живёт с отцом. Тогда почему он платит алименты? В любом случае один из бывших супругов не может ограничивать второго супруга общение с общим ребенком, так как права на этого ребенка равные. Нужно подавать иск в суд на порядок общения с ребенком. Всего хорошего.

31.07.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Порядок общения устанавливайте через суд

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

31.07.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

--- Здравствуйте, а вы не БОГ случайно чтобы не давать матери общаться с детьми? Мать может обратиться как в полицию и забрать детей, так и в орган опеки и попечительства и в суд, определить место жительства детей с матерью.

31.07.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Нет, не может самостоятельно, в одностороннем порядке ограничить общение с матерью. Если имеется спор о порядке общения с детьми, то но может быть разрешен в суде.

31.07.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В соответствии с Семейным кодексом РФ родители имеют равные права на общение с детьми, это не зависит от того, платятся алименты или нет, а также от наличия или отсутствия вредных привычек.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если нарушаются права одного из родителей, он может обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

Если мама проживает отдельно от ребенка, то она может обратиться в суд с заявлением об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

31.07.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день

Оба родителя имеют одинаковые права в отношении детей

Если один из супругов препятствует встречам с детьми, то необходимо обратиться в суд с заявлением об определении порядка встреч с детьми.

31.07.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Проживают вместе в квартире супруга (бывшего), супруга прописана. Он не пускает в квартиру, настраивает детей против матери, и всечески препятствует общению с детьми.

31.07.2017, 12:46

--- Здравствуйте, пусть мать вызывает полицию и вселяется в квартиру к детям, она имеет полное право там проживать, пока имеется регистрация.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.07.2017, 12:48

Если место жительства детей определено с мамой мама имеет право детей забрать, не пускает в квартиру где мама прописана вместе с детьми в суд обращаться по ст 308 гк рф, порядок общения с детьми по иску мамы может определить и суд.

31.07.2017, 12:50

Матери нужно обратиться в суд, подать исковое заявление об определении порядка общения с детьми. Суд установит график. Оба родителя обязаны будут его исполнять.

31.07.2017, 12:51

Поскольку супруга прописана в квартире, она имеет право на проживание в этой квартире

Пусть обращается также в суд с заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении в квартиру.

31.07.2017, 12:55