Омск, 31.07.2017, 12:16

Как продать дом за материнский капитал без обращения в опеку и лишних бумаг

Вопрос №12934916 из г. Омск
опубликован 31.07.2017, 12:16
Мы покупали дом за материнский капитал, и естественно доли на всех четверых членов семьи равные. Теперь мы хотим уехать в другой город, а этот дом продать. Как его можно продать не обращаясь в опеку и не собирая кучу бумаг, а просто оформить договор купли-продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Без разрешения опеки продать не получится. А что бы получить разрешение, нужно выделить равные доли детям в новом жилье.

Всего Вам наилучшего!

31.07.2017, 12:17

Т.е. если у нас дом 62,6 кв.м, то и следующий дом тоже должен быть столько квадратов?

31.07.2017, 12:23

Анна, нет, не так, доля ребенка должна быть не меньше той, которая есть у ребенка сейчас, то есть если сейчас у ребенка в собственности 20 кв метров - то и в новом жилье должно быть не меньше 20 кв, иначе его права будут признаны опекой ущемленными.

31.07.2017, 12:27