Работодатель утверждает, что в моей трудовой книжке неправильно указано об увольнении в 2014 году - нужно ли это исправлять?
При устройстве на новое место работы работодатель утверждает, что в моей трудовой книжке неправильно написано об увольнении в 2014 году.
Надпись такая "Уволена по собственному желанию (ст.31 КЗоТ РФ). 01.09.2014 г. Приказ... от...
Правильно ли она сделана.
Здравствуйте, Ирина!
Правильно Вам говорит Ваш новый работодатель, поскольку КЗоТ РФ утратил силу в 2001 г. Непонятно, в какой организации Вы работали, где кадровый учет ведется по документам советского периода.
Обращайтесь с жалобой в труовую инспекцию.
Добрый день Трудовой Кодекс Российской Федерации - ТК РФ - раз разработан как Федеральный закон 30 декабря 2001 года и был введён в действие с 1 февраля 2002 года взамен действующего до него Кодекса законов о труде (КЗОТ РСФСР) от 1971 года.
Соответсвенно запись сделанна неверна вы можете обратиться в суд.
Согласно, Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017), запись в трудовой книжке должна соответствовать ФЗ № 197 от 30.12.2001 года, статье Статья 77 части 1, п.3 расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса); все записи в трудовой книжке не допускают сокращений.
Вы можете обратиться в суд с исковыми требованиями о признании данной записи не действительной с внесением новой записи соответствующей ТК РФ.
Спасибо за ответ. Т.е. я должна иметь в трудовой книжке такую запись: Уволена по собственному желанию (статья Статья 77 часть 1, п.3 КЗоТ) дата 01.08.2014 г. Правильно? На этом я должна настаивать?
Здравствуйте, в соответствие с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения да вы имеете право на то, что бы запись соответствовала тому что есть.
Причем здесь суд, что за советы такие.
Есть порядок исправления записей в трудовых книжек, просите работодателя, он внесет исправления и заверит свой печатью.