Произведенный автомобильный ремонт на 75 т.р. - стоит ли искать возврат долга или оплаты за услуги?
Был произведен ремонт автомобиля на сумму 75 т.р. Владелец автомобиля не располагал деньгами и по договоренности написал расписку о возврате денег. Срок возврата денег истек, должник не берет телефонную трубку и не появляется. Какое основание должно быть у иска - взыскание долга или взыскание суммы за выполненные услуги? Благодарю.
Можете подавать исковое заявление на основании расписки. Исковое заявление необходимо составить согласно ст.131 ГПК РФ,проценты рассчитать по ст.395 ГК РФ.
Добрый день Ирина! Основанием будет являться расписка. Того достаточно для предъявления иска.
Всего Вам доброго и удачи в делах.
Здравствуйте! Все зависит от формулировки данной расписки. Если расписка является долговым, т.е. имеются признаки договора займа, то вам нужно подавать исковое заявление именно по этим основаниям. Удачи Вам!
Добрый день! В данном случае если есть расписка, то следовательно это факт подтверждения долга, следовательно исковое будет называться о взыскание денежных средств. Это получается именно долг.
Здравствуйте! Формулировка исковых требований зависит от условий, содержащихся в расписке. Если указаны услуги, и в расписке есть все существенные условия договора оказания услуг, предмет договора стоимость услуг, то требуйте взыскания стоимости оказанных услуг.