LSN Messenger
Великий Новгород, 31.07.2017, 14:35

Проблемы с выплатами кредитов - возникающие сложности и поиски решения

Вопрос №12935809 из г. Великий Новгород
опубликован 31.07.2017, 14:35
Так сложились обстоятельства, что стала платно обучать дочь, все расходы по оплате обучения, общежития и проживания на первые два года взяла на себя. Нахожусь в разводе, есть еще один ребенок, проживаю с мамой пенсионеркой. Со временем плату обучения повышали, денег стало не хватать на обеспечение семьи, стала брать займы в МФО, погашая одни, брала другие, параллельно гасила долги по обучению дочери. Все дошло до того что получилась закредитованность и долговая яма, просрочки по займам. Понимая что больше так не могу, сил и средств не хватает, перестала выплачивать займы. Еще пыталась делать посильные выплаты, но поняла что они не решают всю проблему, не снижают сумму задолженности. Испытала и испытваю психологическое давление со стороны представителей кредиторов и коллекторов. Говорю им подавайте в суд, но они тянут. Но самое трудно то что они постоянно звонят на работу и через работодателя наводят справки о моей работоспособности, зарплате об аресте счета на карте. Разве они имеют такое право? Как мне быть в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна. Добрый день. Угрозы не воспринимайте близко. Без решения суда они бессильны. Будет суд, будете просить снизить неустойку. Потом просить рассрчить или отсрочить исполнение решения суда.

Можно найти выход. Удачи Вам и всего самого С любой ситуации всегда хорошего исхода дела.

31.07.2017, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Ни МФО, ни Коллекторы не имеют таких прав. Либо игнорирйте, либо обращайтесь с заявлением в полицию на самоуправство.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего самого наилучшего.

31.07.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Татьяна.

Права такого они действительно не имеют, Вы говорите верно, это психологическое давление. Пригрозите обращением в прокуратуру.

31.07.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Это не причина, чтобы они подавали в суд. И вообще, в суд подавать - это их право, а не обязанность. А звонками они только о долге напоминают, это законно, если нет угроз.

31.07.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я могу не отвечать на звонки МФО и коллекторов? Так идет все по одному кругу, я говорю что не могу оплачивать, подавайте в суд, а они давят и тянут с решением. Психологически очень трудно выдерживать.

31.07.2017, 14:54

Это не причина, чтобы они подавали в суд. И вообще, в суд подавать - это их право, а не обязанность. А звонками они только о долге напоминают, это законно, если нет угроз.

31.07.2017, 14:55

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

31.07.2017, 14:55

Доброго времени суток

Вам вообще можно с ними не общаться или даже завалить их жалобами в Центробанк и прокуратуру

Удачи вам в решении Вашего вопроса.

31.07.2017, 14:56

Да, Вы не обязаны с ними общаться. Можете занести их в черный список абонентов. А можете записать их разговоры, чтобы позже написать на них жалобу.

31.07.2017, 14:56

Здравствуйте!

Да, Вы в праве не отвечать на звонки коллекторов. Ничего они Вам за это сделать не смогут.

Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

31.07.2017, 14:56

Здравствуйте!

Да, конечно, Вы имеете полное право не общаться с коллекторами, не отвечайте на их звонки.

Тем более, что разговаривать с ними бесполезно.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

31.07.2017, 14:56

Здравствуйте!

Согласно п.2 ч.1 ст. 8 Закона, должник вправе отказаться от взаимодействия с кредитором или юридическим лицом, действующим в его интересах. Вам необходимо направить соответствующее заявление взыскателям через 4 месяца после с даты возникновения просрочки по уплате долга. Форма такого заявления будет утверждена уполномоченным органом, осуществляющим надзор за деятельностью юрлиц-коллекторов. Результатом направления является запрет взыскателю взаимодействовать с должником посредством личных встреч, телефонных переговоров и сообщений, направляемых по сетям электронной связи.

Также Вы можете воспользоваться следующими вариантами:

1. Обратиться в этот банк и написать заявление об исключении номера.

2. Поменять Вашу сим-карту там, где Вы ее приобрели, либо отказаться от услуг связи данного оператора.

3. Можно написать жалобу в Роспотребнадзор и ЦБ, на сайт www.banki.ru.

4. Если есть диктофонные записи угроз, СМС-уведомления обращайтесь с заявлением в прокуратуру или полицию. Может грозить административная ответственность (ст. 5.61 КоАП).

5. Собрав документы из всех вышеперечисленных инстанций можете обращаться в суд с требованиями о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.

31.07.2017, 14:59