Как решить проблему задолженностей перед 6 МФО и избежать суда?
У меня задолженность перед 6 мфо, идут просрочки и все грозят я подать на меня в суд, по началу оплачивала все вовремя делала пролонгации но сейчас эта яма долгов ая привела к тому что не хватает даже продлить займы, зарплата 20 тыс, на иждивении 1 ребёнок, подскажите что делать в данной ситуации.
Если долгов боле чем на 500000 рублей, то есть смысл обанкротиться. Обратитесь к арбитражному управляющему (на сайте найдите). Он даст оценку перспектив банкротства именно в Вашей ситуации. Банкротство физического лица-это один из выходов. Можно попытаться реструктурировать долги: увеличить сроки кредитования при этом уменьшатся ежемесячные платежи по кредитам (займам)
Расторгайте договора - ст. 450 ГК РФ. В случае подачи исков можете применить ст ст 333 196 ГК РФ снижение процентов и срок исковой давности.
НЕ ПЛАТИТЬ!
Сейчас все пойдет на штрафы и пени-а в суде при их иске вы снизите пени и штрафы попросив суд применить ст 333 ГК РФ
Потом спокойно попросите суд о рассрочке исполнения решения-ст 203 ГПК РФ и исполните его.
При пропуске срока исковой давности с вас вообще ничего не взыщут-ст 196 и 199 и 200 ГК РФ.