Иваново, 14.05.2019, 08:38

Уволилась из пятёрочки... неотгуленные дни отпуска составляют 32,66 дня... сколько мне положена выплата.

Вопрос №15762545 из г. Иваново
опубликован 14.05.2019, 08:38
Уволилась из пятёрочки... неотгуленные дни отпуска составляют 32,66 дня... сколько мне положена выплата.
Лучший ответ
Рекомендуется

При увольнении сотруднику выплачивается компенсация за неотгулянные за всё время работы дни отпуска (ст. 127 ТК РФ). При этом речь идет не только об основном, но и о дополнительном оплачиваемом отпуске. Оплата за неиспользованный отпуск при увольнении производится вне зависимости от причины прекращения трудовых отношений — компенсация положена, даже если работник уволен в результате виновных действий (например, за прогулы).

Согласно ст. 140 ТК РФ все положенные увольняемому выплаты, в том числе и за неиспользованный отпуск, производятся в последний день работы, который и является днем увольнения.

Если в этот день сотрудник по какой-либо причине не присутствовал на работе (например, болел), тогда выплаты должны быть ему произведены на следующий день после получения работодателем требования о расчете. При этом если существует спор о величине положенных выплат, то работодатель своевременно должен выплатить лишь ту часть, которая не оспаривается.

Для подсчета того, какой будет оплата неотгулянного отпуска, необходимо вычисленное по представленным выше формулам количество дней неиспользованного отпуска умножить на величину среднедневного заработка:

15.05.2019, 18:34
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО.....

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А можно ещё один вопрос? Ревизия у нас в магазине проходила 22 апреля, заявление на увольнение я написала 29 апреля +2 недели отработки, т.е расчёт я получила 13 мая... с учётом того, что ревизия у нас прошла хорошо-нам полагается премия... но получить мы её должны в июне, а так как я уже не вхожу в штат сотрудников, директор магазина говорит, что я её не получу... законно ли это? ведь на день ревизии у меня был рабочий день?

16.05.2019, 06:48

Право на премирование имеет любой сотрудник организации, если только это коллективное, а не индивидуальное поощрение. Премия по итогам работы начисляется основным сотрудникам, временным, совместителям и даже тем, кто находится на испытательном сроке. В исключительных случаях материальное поощрение не выплачивается, например, при сокращении сотрудников в связи с отсутствием рентабельности производства.

Право на премирование оговаривается целым рядом локальной документации:

Коллективным договором.

Положением об оплате труда.

Положение о премировании.

Трудовой договор.

Если в одном из этих документов прописаны премиальные выплаты, то работник может рассчитывать на их получение, но при обязательном учете тех условий, которые указаны в ЛНПА.

При предусмотренных квартальных и/или годовых премий законодательство обязывает нанимателя произвести расчет даже с теми сотрудниками, которые уже были уволены ранее, ведь фактически они имели непосредственное отношение к прибыли за указанный период.

16.05.2019, 09:52