Самара, 31.07.2017, 15:09

Как оформить запрос на алименты, когда гражданский муж отказывается помочь и не признает отцовство?

Вопрос №12936048 из г. Самара
опубликован 31.07.2017, 15:09
Мой гражданский муж отказался помогать ребенку и платить алименты так как он не является официальным отцом я не могу подать на алименты а на анализ ДНК средств у меня нету. А он говорит теперь попробуй докажи что он мой сын. Подскажите пожалуйста как мне подать на алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат можете срочно подать в районный суд иск об установлении отцовства к биологическому отцу ребенка. Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление иска и его участие в суде суд взыщет с ответчика (отца ребенка).

После вступления решения суда в силу Вы и адвокат сможете подать в суд иск о взыскании алиментов с момента подачи в суд иска об алиментах.

Если ответчик не явится в суд или откажется от экспертизы, то суд все равно при наличии представленных Вами и Вашим адвокатом доказательств, сможет принять решение по существу иска. Вам нужна помощь адвоката?, если да,то Вы можете обратиться ко мне.

01.08.2017, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток

Если он не является его родным (биологическим) отцом, то платить алименты он не обязан.

НО если он биологический отец, то обращайтесь с иском в суд и устанавливайте отцовство, а потом алименты.

Просите в суде провести экспертизу ДНК

Удачи вам в решении Вашего вопроса.

31.07.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день.

Он пугает Вас. Не сомневайтесь, обращайтесь в суд! Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

31.07.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Он является его отцом беологисеским.

31.07.2017, 15:11

Доброго времени суток еще раз.

Я Вам уже ранее дал ответ на этот вопрос, только в судебном порядке.

Удачи вам в решении Вашего вопроса.

31.07.2017, 15:13

Здравствуйте, Анастасия!

Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства, затем после признания его отцом ребёнка взыскивайте алименты на содержание ребёнка. Исковое заявление должно отвечать требованиям, установленным ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Удачи Вам!

31.07.2017, 15:14