Ситуация: ребенок рожден вне брака, отцовство официально установлено
Нет, теперь возможно только либо оспорить отцовство (если не он отец ребенка), либо лишить его родительтских прав при наличии оснований в судебном порядке.
СК РФ
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Уважаемая Юлия!
Не всё так просто в этом мире. "Аннулировать" отцовство невозможно, так как оно порождает определённые права и обязанности гражданина в отношении ребёнка и наоборот. Если Вашего ребёнка согласится усыновить другой мужчина, тогда, получив согласие отца, Вы сможете "аннулировать" данное отцовство, но не отцовство вообще. В противном случае возможен лишь вариант лишения родительских прав, но он достаточно трудоёмок и требует наличия определённых условий (злостное уклонение от своих родительских обязательств, пьянство или наркомания официально подтверждённые и т.д.).
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев