Поставлен запрет на регистрацию автомобиля ИП из-за неоплаченных кредитов - как быть в данной ситуации?

У меня ИП выездное. Товары по деревнях развожу. Есть неоплаченные кредиты. Судебные приставы на автомобиль поставили запрет на регистрационные действия. Два кредита по 73000 р. Машина моя старая 88 года. Стоит примерно 40-50 т.р. Имеют ли они право ставить на запрет. Ип идет в убыток, хотел продать машину и отдать хотя бы поставщикам деньги. Теперь что делать?
Лучший ответ

Судебные приставы ставят запрет на регистрационные действия, а не лишают вас права пользоваться данным автомобилем. Поэтому ездить на нем вы можете без проблем.

Спасибо за объяснение!

Вопросы снятия запрета с автомобиля Вы можете решать только с судебными приставами, идите к ним на прием, принимайте какое то решение, только они могут снять запрет.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! В связи с тем, что у пристава сводное исполнительное производство, сумма задолженности более 20 тысяч, для обеспечения исполнения решения суда судебный пристав имеет право наложить арест на регистрационные действия транспортного средства. Вам необходимо найти возможность рассчитаться с долгами по кредитам. Снять запрет может только пристав.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Светлана Владимировна!

Теперь договаривайтесь с банком, чтобы отозвал исполнительный лист, а Вы смогли продать т/с. Иначе пристав самостоятельно оценит и продаст его с торгов. Но стоимость оценки может быть ниже рыночной стоимости.

Жму руку, спасибо!

Судебный пристав имеет право налагать арест на имущество должника. Можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Спасибо за грамотный ответ!

В то же время данное положение применимо, только если стоимость арестованного имущества будет соразмерна задолженности должника по исполнительскому сбору. В противном случае действия судебного пристава-исполнителя являются незаконными и их следует рассматривать как необоснованное ограничение прав должника.

ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

Светлана Владимировна, если стоимости арестованного имущества будет недостаточно, то пристав обратит взыскание на иное имущество должника.

Это значит, что если сумма арестованного имущества превышает сумму взысканную с учетом исполнительного сбора, то судебный пристав нарушает Ваши права. Однако, Вы сами пишете, что сумма у Вас 73 тыс., а арестованная машина тысяч 50,40

В данном случае стоимость вашего имущества вполне соразмерно с вашей задолженностью, поэтому никаких действий, которые необоснованно ограничивают ваши права, со стороны судебных приставов нет