Тверь, 31.07.2017, 17:46

Как вернуться в Туркменистан без паспорта - решение проблемы для гражданина Туркменистана, находящегося в России

Вопрос №12937008 из г. Тверь
опубликован 31.07.2017, 17:46
Один знакомый гр. Туркменистана в России с 2009 года, здесь он потерял паспорт. Сейчас он хочет ехать домой в Туркменистан, но нет документов. Что можно будет сделать чтоб попасть на Родину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Гульнара!

Пусть сначала обратится в посольство, работники его проконсультируют:

Посольство

ТЕЛ: +7 (495) 695-37-16; +7 (495) 690-32-58; +7 (495) 690-32-02

ФАКС: +7 (495) 691-09-35

E-MAIL: consul@turkmenembassy.ru (консульские вопросы); office@turkmenembassy.ru (общий)

АДРЕС: 119019, г. Москва, Филипповский пер., д. 22

Консульство

ТЕЛ: +7 (495) 695-37-16; 690-32-58; 690-32-02

ФАКС: +7 (495) 691-65-91

E-MAIL: consul@turkmenembassy.ru

АДРЕС: 119019, г. Москва, Малый Афанасьевский пер., д. 14/34 стр. 1

Справочная

Понедельник: 14:00 - 17:00

Вторник: 14:00 - 17:00

Четверг: 14:00 - 17:00

Пятница: 14:00 - 17:00

А консульский отдел занимается выдачей утерянного паспорта:

Граждане Туркменистана, постоянно проживающие на территории РФ, при обращении в консульский отдел Посольства Туркменистана в Российской Федерации по вопросу получения национального паспорта гражданина Туркменистана (обмена паспорта, в связи с утерей паспорта, по достижению совершеннолетия, для вклеивания фото по достижению 25-летия и 45-летия) должны предоставить следующие документы:

•заявление в консульский отдел (заполняется в консульском отделе);

•заявление в МВД Туркменистана (заполняется в консульском отделе);

•заявление формы №1 (заполняется в консульском отделе);

•опросный лист (заполняется в консульском отделе);

•автобиографию (заполняется в консульском отделе);

•паспорт, подлежащий обмену, в случае утери – справку из милиции (подлинник и ксерокопию);

•свидетельство о рождении (подлинник и две ксерокопии);

•свидетельство о браке или о расторжении брака (подлинник и две ксерокопии);

•шесть цветных фотокарточек на матовой бумаге 3,5 Х 4,5 на ярко-синем фоне;

•справку о непринадлежности к гражданству Российской Федерации, выданную Управлением по вопросам гражданства Федеральной миграционной службы России (ФМС России) с исходящим номером и датой регистрации, гербовой печатью, подписью должностного лица (подлинник и ксерокопию);

•справку с места жительства (подлинник и ксерокопию);

•справку с места работы или учебы (подлинник и ксерокопию);

•электронный вариант фотокарточки, записанный на жесткий носитель информации – диск CD-R (в связи достижением 16-летия, заменой паспорта по утере, в связи с порчей, при обмене, а также при вклеивании фотокарточки по достижению 25-летия и 45-летия).

Вышеуказанные документы подаются заявителем лично.

Если заявитель 1977 года рождения или моложе, то дополнительно: ксерокопии паспортов, свидетельства о браке или расторжении брака родителей со всех страниц, где имеются отметки (в 2-х экземплярах).

Срок рассмотрения заявления – до 4 месяцев со дня подачи.

При получении национального паспорта гражданина Туркменистана консульский сбор составляет:

– по достижении совершеннолетия и за вклеивание фотографии – 33 доллара США;

– по обмену паспорта – 48 долларов США;

– в связи с утерей паспорта или порчей – 93 доллара США;

– вписывание детей в паспорт родителя – 44 доллара США.

31.07.2017, 17:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Пусть в отдел полиции по миграционным вопросам обратится. Ему сразу же выпишут штраф по ст. 18.8 КоАП РФ и выдворят за пределы РФ, а потом ограничат въезд в РФ.

31.07.2017, 17:47

А какое ограничения может быть?

31.07.2017, 17:51

На память - могу ошибиться, но насколько помню - 5 или большее количество лет. Посмотрите ст 27 Федеральный закон "О порядке выезда и въезда в РФ"

31.07.2017, 17:57

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3.1. Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

5. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.

31.07.2017, 17:58