Санкт-Петербург, 09.05.2011, 11:22

Каким образом суд может решить вопрос о порядке общения отца с ребенком?

Вопрос №1293705 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.05.2011, 11:22
Каким образом суд может решить вопрос о порядке общения отца с ребенком? Отец не живет с нами, ребенку 5 месяцев. Чем обычно суд руководствуется в таких случаях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд руководствуется нормой закона о равенстве прав и обязанностей обоих родителей (ст.61 Семейного кодекса РФ) и заключением органа опеки и попечительства, которое выдается после обследования жилищно-бытовых условий проживания родителей.

09.05.2011, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Статья 66 Семейного кодекса РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

09.05.2011, 11:26

Все эти моменты должны согласовываться между родителями. Если не получается, то суд разрешает этот вопрос по собственному усмотрению с учетом интересов ребенка.

09.05.2011, 11:45

Место, продолжительность порядка общения ребенка с другим родителем, проживающим отдельно, определяет суд с учетом конкретных обстоятельств по делу.

09.05.2011, 11:45

В первую очередь, при разбирательстве дел данной категории суд исходит из интересов ребенка. Если Вы считаете, что в 18-20 часов вечера встречи отца с ребенком нереальны, Вы должны обосновать это суду, после чего суд примет данное обстоятельство во внимание (или не примет, в зависимости от убедительности Ваших доводов). Можете предложить суду свой вариант графика общения с обоснованием, он также будет изучен судом.

09.05.2011, 12:45

Я читала эту статью... но вопрос не в этом! Я хотела бы узнать конкретно о времени или количестве дней и месте встречи ребенка и отца! Т.к. ребенок еще очень маленький это очень деликатный вопрос! Отец просит видеться в 18-20 часов вечера... но это нереально!

09.05.2011, 11:33