Суд необходим для выделения долей в натуре при наличии спора

Вопрос №12937174 из г. Владимир
опубликован 31.07.2017, 18:16

Статус дома-одноквартирный частный дом. Долевая собственность на 2-х хозяев. Обе квартиры изолированные с отдельными входами и коммуникациями. Земля в собственности, разделена. Обе стороны согласны на выделение долей в натуре. Нотариус оформил соглашение о выделении долей. Дому присвоен один кадастровый номер. Для регистрации права необходимо присвоить каждой квартире свой кадастровый номер. В БТИ сказали, что выделение долей в натуре делает только суд. ПРАВЫ ЛИ ОНИ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не правы, поскольку в судебном порядке доли в натуре выделяются только в случае если не достигнуто об этом соответствующее соглашение между собственниками.

31.07.2017, 18:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

да, совершенно верно. Вы вправе обратиться в суд с иском о выделении каждой доли в натуре как отдельного субъекта права. Удачи Вам.

31.07.2017, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Нет, не правы. Если спора между собственниками нет, то заключается соглашение о прекращении права общей долевой собственности. Вы имеете право заказать новый технический паспорт. Тем более, что помещения фактически разделены.

31.07.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. Образование квартир в частном доме не допускается, кроме как в судебном порядке на основании положительного заключения строительно-технической экспертизы. Только на основании решения суда о прекращении долевой собственности можно поставить каждую квартиру на кадастровый учет и присвоить отдельные кадастровые номера.

31.07.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вот выдержка из федерального закона=Гражданского Кодекса РФ:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли. [

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Можете это смело объяснять в БТИ и если они не поменяют своей незаконной позиции, просите дать вам письменный мотивированный отказ. А в этом случае поясните, что этот отказ будете обжаловать в судебном порядке с взысканием с БТИ судебных расходов.

01.08.2017, 17:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В БТИ ссылаются на какие то изменения в законодательстве с начала 2017 года.

31.07.2017, 18:30

Добрый день! Обратитесь письменно в БТИ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

31.07.2017, 18:32

Если Вы обратитесь в суд, то что от суда будете требовать? У Вас спора фактически нет по выделу доли в натуре. Тем более, что заключено соглашение о выделе доли в натуре.

31.07.2017, 18:34