Москва, 31.07.2017, 18:29

Какая форма оформления квартиры при переоформлении на себя наиболее выгодна для избежания налогов при последующей продаже?

Вопрос №12937236 из г. Москва
опубликован 31.07.2017, 18:29
Я хочу переоформить на себя квартиру, принадлежащую сейчас маме (если это важно, то она инвалид 1-ой группы) в Московской области. Скажите, пожалуйста, правильно ли я понял наши законы, что если я хочу избежать уплаты ненужного мне налога в 13% при последующей продажи, то квартиру лучше оформить не по договору Дарения а по Договору купли-продажи? Или Дарение все-таки чем-то лучше в каких-то случаях? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарение от мамы в данном случае выгодно тем, что не нужно платить налог на дарение, поскольку потому что сделка совершается между близкими родственниками.

Что же касается налога с продажи, то для того чтобы его избежать, нужно будет владеть данной квартирой не менее 5 лет.

31.07.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! При продаже квартиры, полученной по договору дарения от мамы при владении ей менее трех лет Вы не сможете уменьшить налоговую базу на документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением этой квартиры, а лишь применить налоговый вычет в размере 1 млн рублей, уменьшающий налоговую базу. При приобретении квартиры по договору купли-продажи Вы сможете уменьшить налоговую базу на сумму по которой Вы ее приобрели. Если стоимость квартиры менее 1 млн рублей или равна ей, то лучше конечно оформить договор дарения.

31.07.2017, 18:38

Здравствуйте! Оформляйте лучше договор дарения, так как сделка купли - продажи между близкими родственниками налоговой будет рассматриваться как мнимая и Вам не удастся уменьшить доход от продажи на величину расходов.

31.07.2017, 19:28

Спасибо. Но фактическая стоимость квартиры около 5 млн руб.

31.07.2017, 19:09

Если Вы не вкладываете в квартиру средства жилищных субсидий или средства материнского капитала, то для подтверждения расходов будет достаточно расписки.

31.07.2017, 19:57