Надежда на прекращение дела по истечении срока давности - муж находится в больнице и срок истекает через 10 дней
Если судья перенесет заседание то вы вправе заявить о вынесении постановления о прекращении производства за истечением срока давности в порядке п. 1 ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ.Если же судья не вынесет такого постановления смело обжалуйте и признавайте его незаконным.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго времени суток. Есть ли постановление в эти сроки не будет вынесено, то есть шанс прекращении производства по истечении срока давности привлечения к ответственности. Однако, об этих строках известно не только вам, а потому органы скорее всего примут решение вынес суд постановление в установленные сроки независимо от состояния здоровья вашего супруга.
Здравствуйте. Я считаю, что Вашему мужу надо написать ходатайство о том, чтобы не проводили судебное заседание в его отсутствие и указать, что он физически не может присутствовать в суде по причине тяжелой болезни. Это ходатайство можно отправить через сайт суда, где проводится заседание. Судья должна рассмотреть это ходатайство и принять решение. В Вашем случае у мужа отсутствует реальная возможность права на защиту.
Скажите пожалуйста, а вот автоюрист сказал, что суд не вправе вынести решение без уважительной причины, а она у нас есть, он в тяжелом состоянии, если б он был здоров, возможно он смог бы защищаться, т к раз суд тянули почти год, там скорее всего были нарушения?
Екатерина, правильно вам сказали, если будут предоставлены справки в суд в установленном порядке, то не вправе без вас рассматривать дело.
Что говорил вам автоюрист мы не можем анализировать. Возможно он говорил как должно было быть.
Если вы не представили доказательств своей позиции, то суд удовлетворяет требования противоположной стороны.
Не зная дела сказать ничего определенного нельзя.
А об уважительной причине вы в суде заявляли? Просили суд по этой причине перенести рассмотрение дела? Если нет, то все законно.
Согласно последней судебной практике состояние здоровья не всегда признается уважительной причиной, если вина подтверждается документами и заключением освидетельствования.
Учтите один немаловажный момент, судья может организовать выездное заседание, т.е. может провести его прямо в больнице, такое бывало и не раз.