LSN Messenger
Донецк, 31.07.2017, 22:46

Что делать, если умер отец, с которым не проживал, и неизвестно, что он оставил? Как поступить в случае наличия его жены? Рассмотрим вопрос о подаче заявления на вступление в наследство.

Вопрос №12938527 из г. Донецк
опубликован 31.07.2017, 22:46
У Меня умер отец с которым я не проживал, и не имею понятия что он мог мне оставить, у него есть жена... как мне поступить? Хочу подать заявление о вступлении в наследство, на всякий случай!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обращаться к нотариусу по месту смерти вашего отца, поскольку нотариусы работают территориально и владеют информацией по поводу наследства (если конечно оно имелось на момент смерти вашего отца).

31.07.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Юрий, Вы наследник первой очереди. Поэтому подавайте заявление о вступлении в наследство в течении 6 месяцев со дня смерти отца.

31.07.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Сделать это нужно в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя.

31.07.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Юрий, здравствуйте.

Вместе с его женой вы являетесь наследником первой очереди.

Вам необходимо обратится к нотариусу по месту жительства умершего отца с соответствующим заявлением не позднее 6 мес со дня его смерти.

Всего хорошего.

31.07.2017, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Это ваше право. Можете подать заявление о принятии наследства по месту жительства отца, в нотариальную контору. Перечислять имущество не требуется, можно просто написать - все имущество.

31.07.2017, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер, Юрий

Поскольку вы являетесь наследником первой очереди по закону, так же как и жена вашего отца, то Вам необходимо обратиться с течение 6 месяцев со дня смерти отца к нотариусу по месту открытия наследства

Нотариус уже вам скажет, если какое-то завещание или нет.

31.07.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Дело в том что и где он мог мне оставить!

31.07.2017, 22:51

Нужно обратиться к нотариусу по месту жительства умершего отца. Смотрите не пропустите срок обращения, а то потом придется его восстанавливать.

31.07.2017, 22:54

Юрий, нотариус должен будет сделать соответствующие запросы и выяснить являлся ли собственником ваш отец чего либо (недвижимость, авто, вклады в банках).

Но имейте ввиду, что если вы примите наследство, то значит примите и его долги (например по кредитам)

31.07.2017, 22:54

Вам необходимо обратится к нотариусу по месту жительства умершего отца и принять наследство, а потом уже выяснится что и где оставил.

31.07.2017, 23:02