Правовые вопросы, связанные с жилой ситуацией и собственностью - выписка сожителя и наследование имущества
Скажите пожалуйста, моя мама живет с сожителем, который помогал ей в постройке дома (частный дом). Она один собственник земельного участка и дома. И прописала его на постоянное место жительства. У меня есть два вопроса: если она захочет продать этот дом, может она его выписать, если он будет против? Если с мамой что-то случится ли он иметь право на это имущество. (на него был оформлен денежный кредит, который просто брался на бытовые нужды)?
Доброй ночи. Поскольку прописка дает только на проживание в доме, то мамин сожитель не имеет право собственности и соответственно в случае продажи мама может выписать его. Либо по соглашению, бо в судебном порядке
В случае смерти, сожитель не будет являться наследником.