Октябрьский, 01.08.2017, 05:15

Скажите пожалуйста можно ли письменно отказаться от неустойки по алиментам?

Вопрос №12939134 из г. Уфа
опубликован 01.08.2017, 05:15
Скажите пожалуйста можно ли письменно отказаться от неустойки по алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос не понятен. Вы кто – должник, взыскатель? Если взыскатель, никто не обязывает вас взыскивать неустойку по алиментам.

01.08.2017, 05:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уважаемая Екатерина! В том случае, если по каким-то причинам гражданин не перечисляет деньги на содержание несовершеннолетних детей, ему может быть предъявлена неустойка по алиментам. Отказ от данного предъявления может восприниматься как очередное нарушение закона, если только у должника не было уважительных причин для прекращения платежей (болезнь, тяжелое финансовое положение и прочее). Штрафы нарушителям начисляются ежедневно, а после накопления внушительной суммы данные лица могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности.

01.08.2017, 05:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Екатерина. Добрый день. Если Вы взыскатель, то просто не обращайтесь о взыскании. Если должник, пишите ходатайство о снижении неустойки.

01.08.2017, 05:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Бывший муж должен мне неустойку. Эту сумму хотим вычесть при разделе квартиры.

01.08.2017, 05:34

Екатерина. Доброе утро. Неустойку с бывшего мужа взыщут, если Вы обратиьесь с иском. Если дело уже в суде, напишите заявление об отказе от исковых требований.

01.08.2017, 06:24