Выхожу в этом году на пенсию. Как правильно выбрать года для ее начисления?
Чисто абстрактно не зная вашей ситуации вам конечно нужно выбирать период где у вас был наибольший заработок А вообще вам следует проконсултироваться на этот счет со специалистами пенсионного фонда показать ваши документыв и они вам подскажут на счет периода который вам выгоден
28 декабря 2013 года N 400-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ
Правильное всего выбирать года где у вас была самая большая зарплата. Тогда размер пенсии будет больше. Всего вам хорошего.
• Здравствуйте,
Если вы выходите на пенсию в этом году, у вас должно быть не менее восьми лет страхового стажа. Лучше всего сходить в пенсионный фонд совсеми документами
Желаю Вам удачи и всех благ!
Могу ли я сам выбрать года для начисления так как в пенсионном фонде выбрали 2001-2002 год.
Размер страховой пенсии по старости рассчитывается по формуле: СП=ПК×С×К×ФВ×К, из них: СП-страховая пенсия по старости; ПК-сумма всех годовых пенсионных коэффициентов, так называемых баллов гражданина. С - стоимость одного коэффициента на день назначения пенсии. К-повышающие коэффициенты к страховой пенсии и фиксированной выплате. ФВ - фиксированная выплата. В целом же размер страховой пенсии по старости зависит от: 1. суммы начисленных и уплаченных страховых взносов, которая напрямую зависит от белой заработной платы. 2. от возраста. 3. Времени нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи. 4. от времени выхода на пенсию по достижении пенсионного возраста 5. от формирования пенсионных накоплений.