Ставрополь, 01.08.2017, 07:20

Незаконное действие - Пьяный водитель сбил жену на пешеходном переходе и нанес ей серьезные травмы\n\nПотенциальные последствия и ответственность - Что грозит водителю и какие наши действия?

Вопрос №12939415 из г. Ставрополь
опубликован 01.08.2017, 07:20
Пьяный водитель сбил жену на пешеходном переходе. У нее перелом ноги и множество ушибов по всему телу примерное востанновление от одного месяца. Что грозит водителю? И какие наши действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае будет заведено уголовное дело по ст 264 УК РФ. Наказание определит суд в соответствии с тяжестью повреждений. Вы вправе в рамках уголовного дела подать гражданский иск о возмещении затрат на лечение и реабилитацию и компенсации морального вреда.

01.08.2017, 07:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. Для начала должна быть проведена экспертиза по определению степени тяжести вреда здоровью, размер ответственности зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью, в любом случае Вы имеете право требовать материальный ущерб и компенсацию морального вреда, также понесенные судебные расходы.

01.08.2017, 07:21

Все зависит от тяжести причиненного здоровью вреда. Супруга вправе предьявить к водителю иск о взыскании утраченного заработка, возмещении затрат на лечение и компенсацию морального вреда. Удачи.

01.08.2017, 07:30

А кто проводит экспертизу? Доктор, или нам надо независимую проводить? Лечение больше месяца, а это тяжкий вред здоровью. Что грозит водителю? И кто непосредственно будет заниматься делом, полиция или нам надо подавать в суд?

01.08.2017, 07:28

Экспертизу проводит Эксперт, обладающее специальными познаниями в этой области. Если вред здоровью тяжкий, то водителю грозит уголовная ответственность по статье 264 Уголовного кодекса. Делом Конечно, будет заниматься полиции, А после передачи материалов дела в суд вы сможете подать Гражданский иск о компенсации ущерба.

01.08.2017, 07:31

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения экспертизу проводит дознание.

01.08.2017, 07:35

Добрый вечер. Советую вам обратиться за помощью к адвокату. Он разъяснит вам все вопросы, составит документы и будет представлять ваши интересы в суде. Гонорар за его услуги взыщите с виновного лица.

01.08.2017, 20:05