Как осуществить лишение родительских прав гражданки Молдавии, оставившей ребенка в гражданском браке?
Такая ситуация. Мой молодой человек жил в гражданском браке с гражданкой Молдавии. Родился ребенок. Эта гражданка их бросила, когда ребенку было 8 месяцев. На связь она не выходила, ребенку никак не помогает, общаться не желает. Уже прошло 5 лет. все это время пытались лишить ее родительских прав, но документы чудесным образом пропадают. Как добиться того, чтобы ее лишили родительских прав?
Здравствуйте!
Не понятно, где пропадают документы.
Лишение род прав производится в судебном порядке. В суде докменты пропасть не могут.
Если имеются основания для лишения, обратитесь с соответствующим иском в суд.
Основания предусмотрены ст. 69 СК РФ.
В частности, родитель может быть лишен своих прав в отношении ребенка, если он не проявляет заботы о нравственном и физическом развитии ребенка, его жизни вообще. Это может выражается в том, что родитель не навещает рбеенка, не общается с ним, не интересуется его здоровьем, занятиями, не интересуется им вообще.
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам просто надо подать в суд и все, и ее лишат при таких обстоятельствах.
Необходимо обратиться в суд с заявлением о лишении матери ребёнка родительских прав. Удачи. Спасибо за обращение на 9111.
Добрый день, Екатерина!
Лишить родительских прав возможно только через суд. Одновременно с требование о лишении родительских прав лучше заявить требование и о взыскании алиментов (в таком случае суд будет по месту жительства истца). Если мать ребенка гражданка Молдавии, то Вам следует узнать ее адрес в Молдавии, указав его в иске. Дело может затянуться на год, поскольку, вероятнее всего, судом будет направлено судебное поручение в Молдавию.