Новосибирск, 01.08.2017, 07:37

Ошибка в свидетельстве о смерти моей матери - как вернуть правильную дату похорон

Вопрос №12939481 из г. Новосибирск
опубликован 01.08.2017, 07:37
16-го мая этого года скончалась моя мать, а свидетельство о смерти выдано на 11-е число того же месяца, т.е. её заочно похоронили. Как исправить ошибку. email: petrov_ov@bk.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Виноваты работники ЗАГС - просмотрели ошибку - к ним обратитесь для исправления записи, ошибка слишком серьезная, могут отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство.

01.08.2017, 07:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Вам нужно обратиться в органы ЗАГС, и написать заявление на исправление данной ошибки, укажите на справку о смерти, именно по ней выдают свидетельство, вполне возможно что ошиблись в морге.

01.08.2017, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Исправить ошибку элементарно Нужно писать соответствующее заявление в орган ЗАГС, который выдал такое свидетельство о смерти, чтобы выдали свидетельство с настоящей датой смерти.

01.08.2017, 07:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если данный факт имеет принципиальное значение, то следует обратиться в органы ЗАГС, по месту выдачи свидетельства о смерти с заявлением об исправлении технической ошибки.

01.08.2017, 07:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо всем за ответ, но в ЗАГСе я сказал тоже самое, на что мне ответили: " А тебе какая разница какая дата". Сушествует ли форма заявлений на подобный случай.

01.08.2017, 07:48

Если отказали в выдаче исправленного документа - то в суд обратитесь в порядке ст. 218 КАС РФ и оспорьте отказ должностного лица.

01.08.2017, 08:02