Могут ли меня уволить из организации, если я работаю 2 месяца и хочу написать на отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет?

Вопрос №12939483 из г. Салехард
опубликован 01.08.2017, 07:36
Могут ли меня уволить из организации, если я работаю 2 месяца и хочу написать на отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. В соответствии с действующим трудовым законодательством увольнение возможно только в случаях предусмотренных законом или договором, право работника на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не является основанием для расторжения трудового договора и увольнение.

01.08.2017, 07:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Они меня хотят уволить типо "я их не устраиваю как сотрудник и не прошла испытательный срок" после того как я сообщила о том что хочу написать заявление на отпуск. Могут они так сделать?

01.08.2017, 07:41

Уволить по тем основаниям что просто работник не устраивает, нельзя. Любое увольнение должно быть законным и предусмотренной трудовым кодексом Российской Федерации. В случае если будет издан приказ о вашем увольнении вы сможете его оспорить и признать незаконным в судебном порядке.

01.08.2017, 07:46

Если вы отрабатывает испытательный срок, работодатель может уволить вас с работа как не выдержавшего срок испытания, но при наличии оснований для этого. Увольнение можете обжаловать в суд. Удачи.

01.08.2017, 08:02

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034