Умерла бабушка, у нее осталась недееспособная сестра можем ли мы отказаться от опекунства?
Это Ваше право, можете отказаться. В этом случае сестре найдут нового опекуна либо направят в психоневрологический интернат. Только какая от этого Вам выгода - непонятно. Если у сестры была в квартире доля, то ее никто не отнимет.
Здравствуйте. Можете, никто Вас не вправе заставить оформить над ней опеку. Это все на Ваше усмотрение. Ее тогда определят в интернат. Всего Вам хорошего.
Светлана, опекунство вам навязано быть не может, все только по вашему согласию.
Я вам советую обратиться в орган опеки и попечительства и социальную защиту.
Доброго времени суток! Можете. Это ваше личное право устанавливать опекунство или нет.
спасибо за обращение на сайт. Всего хорошего.
Добрый день! Можете, такой обязанности нет, никто не может навязать опекунство против воли человека, только с его согласия это возможно.
В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве", опеку или попечительство назначают по согласию.