LSN Messenger
Красноярск, 01.08.2017, 08:31

Как приобрести и законно учесть материал отходов после геологических исследований от фирмы без соответствующей деятельности?

Вопрос №12939733 из г. Красноярск
опубликован 01.08.2017, 08:31
Ситуация такая: мы хотим взять у фирмы материал отходов после геологический исследований, чтобы использовать его как сырье и изготовить из него товарную продукцию. Продать ее они нам не могут, т.к. у них такого вида деятельности не утверждено (у них только геологические изыскания) и фактически на балансе эти отходы у них не стоят. Как нам у них приобрести этот материал отходов, что бы владеть им на законом основании и поставить на бухгалтерский учет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря о каких отходах вы говорите. Можно заключить договор о уборке отходов изысканий. Вопрос не однозначный, так как полезные ископаемые (миниралы, ценные породы) являются собственностью государства.

01.08.2017, 08:44

Данный материал сопровождается только реестром проб без указания классификации материала, т.е. нет указаний к какому виду полезных ископаемых он относится, т.к. он являлся объектом исследования.

01.08.2017, 09:06

Ископаемые, Дмитрий по действующему законодательству являются собственностью государства. Землей гражданин может владеть на праве собственности, но исключительно поверхностным почвенным слоем. Все что ниже почвенного слоя, собственность государства. Я и имел в виду, квалификацию отходов геологических изысканий. Без квалификации вида отхода трудно определить, ценные это отходы или нет.

01.08.2017, 09:20