Воронеж, 17.09.2018, 18:42

Как взыскать неосновательное обогащение и неустойку при неисполнении договора подряда?

Вопрос №14602168 из г. Воронеж
опубликован 17.09.2018, 18:42
Ув. юристы, подскажите, такая ситуация. На основании договора подряда выполнены и переданы работы заказчику, геологические изыскания-предмет. Есть более простой путь взыскать по основанию не исполнения деенжых обязательств, в силу закона и договора. Но я хотел бы избрать путь неосновательного обогощения с заказчика, с момента передачи результата работ. И законную неустойку за пользование денежными средствами. Возможен такой путь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможен, суд в принципе не всегда связан доводами сторон и может применить к сложившимся отношениями нормы права, на которые стороны и не ссылаются; Таким образом, можете основывать свои требования как на основании ст. 309, 310 ГК РФ, так и на основании ст. 1102 ГК РФ;

На основании пункта 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

17.09.2018, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нужно смотреть договор подряда на проведение работ. Можете подать иск о взыскании денежных средств, применить ст 395 ГК РФ, если иное не установлено договором Можете в личку обратиться за помощью к юристу - ст 779 ГК РФ.

17.09.2018, 18:45

Есть такого рода практика, Дело № А 40-231090/17-51-2072

И есть постановление с ВАС 5150/12, так вот в особом мнении судьи пишется об исключении взыскания в порядке неосновательного обогащения.

17.09.2018, 19:12

Вопрос то в чем? Хотите узнать складывается правоприменительная практика в Вашем регионе, чтобы разработать наилучшую стратегию при подачи иска - обратитесь к любому юристу сайта. В Вашей ситуации больше похоже на нарушение ст. 309-310 ГК РФ, к тому же может быть выгодней Вам, надо смотреть условия договор;

17.09.2018, 19:23

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034