Как оформить право собственности на дом на участке без технического паспорта?

Вопрос №12939741 из г. Уфа
опубликован 01.08.2017, 08:42
Я купила участок, а на нем не оформленный в собственность дом от старого хозяина! Хочу оформить право собственности на дом на себя. Могу я использовать техническим паспорт на дом полученный от старого хозяина? Или мне нужно новый паспорт получать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если технический паспорт, т.е. сведения в нем, план дома соответствуют действительности то Вы можете использовать его. Если же в доме производилась какая-то перепланировка или реконструкция то нужно сначала заказать новый техпаспорт.

01.08.2017, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вам придется получать новый тех паспорт, если были перепланировки, если нет, то можете пользоваться этим

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 июля 2013 г. N 13551-ПК/Д 23 и

Таким образом, с 1 января 2013 г. для целей осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости проведение технической инвентаризации и изготовление технических паспортов таких объектов недвижимости не предусмотрено действующим законодательством.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 19 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено проведение государственного учета жилищного фонда в Российской Федерации, в том числе его инвентаризация и паспортизация (с оформлением технических паспортов жилых помещений - документов, содержащих техническую и иную информацию о жилых помещениях, связанную с обеспечением соответствия жилых помещений установленным требованиям), который проводится в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

2. Кадастровые планы, технические паспорта, иные документы, которые содержат описание объектов недвижимости и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.

01.08.2017, 08:47

Важен договор покупки дома по ст. 550 ГК РФ в письменной форме.

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

А его у Вас нет.

Поэтому техпаспорт на дом неважен.

Вы купили только землю, а не дом.

01.08.2017, 08:48

Здравствуйте!

Вам придется получать новый технический паспорт в любом случае. Кстати, что-то непонятно - если дом не оформлен, откуда вообще тех. паспорт? Ну да ладно.

Вот случаи, при которых обязательно оформление нового паспорта:-Получение кадастрового документа.-Переведение помещения в нежилой фонд.-Получение от учреждения разрешения на перепланировочные работы или на реконструкцию.-Определение инвентаризационной стоимости здания.

В вашем случае два момента: получение кадастрового документа (неоформленный дом, внесение в кадастр) и определение стоимости здания.

Удачи!

01.08.2017, 09:21

Уважаемая Миля г. Уфа!

1) Купить Дачный участок как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)В вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

а)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

б)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

3) для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:-Предмет договора с его характеристиками (земельный участок, дом и т.д.)-Цена договора;-Порядок и форма оплаты по договору;-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

4)если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Купить - Продать объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.08.2017 г

01.08.2017, 09:48

Старый хозяин уже все сделал ранее и тех паспорт получил и оценил, только право собственности не оформил! Никаких изменений в доме после этого не было.

01.08.2017, 09:25

Ну в таком случае указанный паспорт будет считаться вновь изготовленным и вы можете смело его использовать. Только один нюанс: вам каждый раз придется прикладывать договор купли-продажи ЗУ в подтверждение владения этим домом.

01.08.2017, 09:30