При трудоустройстве проходила медкомиссию, возмещение затрат при прохождении не были возмещены, отра

Вопрос №12939795 из г. Владивосток
опубликован 02.08.2017, 02:34
Документы при увольнении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна! Необходимо обратить Ваше внимание на требования закона. Например в ст. 212 и 213 ТК РФ предусмотреныт обязанность работодателя организовывать за счет собственных средств и средств организации прохождение: за медосмотр претендентами на вакансию безотлагательных первичных медкомиссий; сотрудниками предприятия, в течение срока их работы, плановых медосмотров; сотрудниками предприятия, с тем же условием, незапланированных диагностических обследований по их инициативе, с сохранением за ними рабочего места и средней зарплаты на период прохождения обследования. Перечисленные положения могут и должны быть соблюдены если сфера трудовой деятельности, специальность, должность соискателей или работников находятся в перечне, установленном приказом предусмотренном в законодательстве. Желаю Вам удачи!

02.08.2017, 05:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Слишком кратко. Ответить нечего, поскольку додумывать мы не вправе. Возмещение за прохождение медосмотра - зависит от времени, которое было проработано.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

02.08.2017, 02:43

Я устроилась на работу 10 марта 2017 года с испытатьельным сроком 3 месяца, прошла медкомиссию (т.к. вредные условия труда-ветврач) медицинскую комиссию оплачивала с своего кармана, организация (бюджетная) возмещать затраты за пройденную медкомиссию отказалась, сославшись на недостаточность средств. Все чеки я сохранила. Отработала я по 24 июля 2017 года. В день увольнения я попросила вернуть заключение медкомиссии, в чем мне отказали, но и другие документы мне не предоставили - 2 НДФЛ, Расчетный листок, и справку расчет по временной нетрудоспособности и материнству.

02.08.2017, 05:52

Пишите заявление, также просите справку формы 182 н.

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

02.08.2017, 06:11

Если работодатель не вернул вам денежные средства за прохождение медицинской комиссии при трудоустройстве, не выдал документы, касающиеся работы, можете обратиться с жалобой в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

02.08.2017, 06:12

Здравствуйте. Вам обязаны были все вернуть. Если заявление на выдачу ранее написано было, то можете обращаться в суд. С иском об обязании выдать документы, и выплатить расходы на медосмотр.

Обращение в прокуратуру и трудовую инспекцию - бесполезны, так как Вы уже уволились.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

02.08.2017, 11:14