Калуга, 01.08.2017, 08:54

Вопрос - Можно ли оформить право первоочередной покупки для соседей без нотариуса и будет ли сделка действительной?

Вопрос №12939843 из г. Калуга
опубликован 01.08.2017, 08:54
Доброе утро Продаю комнату коммунальной квартире через агентство. Нужно оформить письма для первоочередного права покупки для соседей. Можно ли это сделать без нотариусу? И будет ли в дальнейшем сделка по продаже комнаты действительна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не требует оформлять такие уведомления в нотариальной форме. Поэтому вы можете оформить такие письма самостоятельно.

01.08.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Можете оформить письма и без нотариуса.

В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

01.08.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! У Вас не долевая собственность и комната является самостоятельным объектом недвижимости, поэтому соблюдать право первоочередного права покупки в данном случае не нужно.

01.08.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! В данном случае нет необходимости что-то оформлять, у Вас самостоятельный объект недвижимости, и не долевая собственность, правило о преимущественном праве покупке тут действовать не будет.

01.08.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Поскольку у Вас комната в коммуналке, то закон требует соблюдать правило третьих лиц, котооые имеют преимущественное право покупки. Дело в том, что коммунальная квартира находится в общей долевой собственности. В случае продажи владелец одной комнаты должен уведомить об этом других собственников в письменной форме, где должна быть указана цена комнаты, ее характеристика,, адрес. В 30 ти дневный срок они должны либо согласиться, либо отказаться. Извещение не обязательно оформлять нотариально, достаточно, чтобы другие собственники либо расписались в получении, либо дали письменный отказ.

01.08.2017, 09:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Собственников комнаты двое, т.е. я и мой отец. Этот как то влияет?

01.08.2017, 08:57

Доброго времени суток! При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

01.08.2017, 08:58

Процедура продажи не зависит от родства. Так же должно соблюдаться первоочередное преимущественное право покупки. Он точно также должен быть письменно извещен о Вашем намерении продать комнату.

01.08.2017, 09:29