LSN Messenger
Ставрополь, 01.08.2017, 09:27

Может ли суд взыскивав в солидарном порядке долги по кредиту выдавать четыре исполнительных листа!

Вопрос №12940037 из г. Ставрополь
опубликован 01.08.2017, 09:27
Может ли суд взыскивав в солидарном порядке долги по кредиту выдавать четыре исполнительных листа!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это возможно, потому что ответственность является солидарной. Судебный пристав может предъявить требования к любому из должников.

01.08.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, исполнительный лист выдаётся в отношении каждого должника в отдельности, поэтому вполне возможно, что их будет четыре.

Удачи вам и всего наилучшего

01.08.2017, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

ДА, конечно такое возможно при вынесении судом может быть выдано 4 исполнительных листа по солидарной ответственности. Удачи Вам и всего хорошего.

01.08.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения может, выдать 4 исполнительных листа.

01.08.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, уважаемая Анастасия.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, статьей 429 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК) предусмотрена выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов

Статья 429. Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов

1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

2. На основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность.

3. На основании определения о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", на основании решения суда об ограничении доступа к сайту в сети "Интернет", на котором неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", суд выдает исполнительный лист взыскателю, а также по ходатайству взыскателя направляет исполнительный лист в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

Во-вторых, если в вашем случае решением суда была взыскана сумма солидарно с заемщика и поручителя 1 440 000 рублей, то в исполнительных листах должна быть указана именно эта сумма 1 440 000 рублей согласно положений части 2 статьи 429 ГПК.

В-третьих, в указанном вами случае ДВА солидарных должника (Заемщик и его поручитель). Вы пишите, что:

Может ли суд взыскивав в солидарном порядке долги по кредиту выдавать четыре исполнительных листа!

Согласно части 1 статьи 429 ГПК,

если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

Читайте внимательно положения ГПК и не доверяйте ответам кратким без ссылок на

статьи ГПК по таким серьезным юридическим вопросам.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи!

01.08.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Кредит был взят мной, а поручителем был физическое лицо. Я ИП и долг взыскали как с меня так и с него при сумме 1440 000 исполнительные листы выдали на 4000000 р

01.08.2017, 09:32

Имеет право выдать исполнительный лист

Однако судебный пристав не может взыскать с должников больше, чем определено решение суда.

01.08.2017, 09:33

Здравствуйте! Если долг взыскан солидарно с заемщика и поручителя, то в каждом в исполнительном листе указывается сумма 1 440 000 р.

01.08.2017, 09:35