Горожане ставят счетчики на паровое отопление, но сталкиваются с неправильным расчетом и долгами - что делать дальше?

Вопрос №12940113 из г. Екатеринбург
опубликован 01.08.2017, 09:46
Мы пристроили пристрой к дому (стройка шла 3 года), как честные граждане, что бы подключить паровое отопление и поставить на него счётчики (так как горячая вода берётся из батарей-техническая, специального плана-проекта для горячей воды ни у кого нет (свой дом) ). Была комиссия всё зафиксировала (что не подключены батареи) и мы заключили договор и получили разрешение поставить счётчики. Поставили начался отопительный сезон, мы передавали показания, но никто их не считал и брали с нас по полной. Куда мы только не ходили и писали (всё зафиксировано) нас футболили по кругу. Затем пришёл вообще долг (у нас никогда не было долгов коммунальных) 45.000 р. Мы ходили и писали (всё фиксировано) , но никто ответа не давал, начальник ГОРЭНЕРГО вообще от нас бегал (мы звоним он там, заходим через минуту - его уже нет хотя выход один). Тогда я снова наисала претензию, что пойду в прокуратуру если с нас не снимут долг (или хотя бы ответят). Не давно арестовали приставы карточку на сумму 18.900 (хотя долг 45.000) , пришла и узнаю, что был суд 4 месяца назад, но никто не звонил+ не посылал повесток на суд, мы были не в курсе. Попалась хорошая судебная пристав иобъяснила, что делать. Я иду в суд получаю на руки постановление + пишу заявление на отзыв судье на постановление. Что мне делать дальше, как грамотно поступить и наказать чиновников, есть все документы о том что с какого заключили и подключили паровое + все претензии с печатями и подписями о приёме (без ответа) + сантехник + соседи все свидетели. Такая ситуация у нас в посёлке почти в каждом доме, у людей нет батарей, а им пришли такие огромные счета (но никто не ходит и не разбирается говорят бесполезно), но я решила, что не буду молчать, у меня мама сечас после этой истории с инфарктом в больницы, ведь пенсионеры первые бегут платить коммунальные услуги, а тут долг? Помогите советом, как после онулирования судебного приказа мне действовать дальше? Почему сумма 18,900, а не 45.000. А про суд без меня я вообще молчу.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 155 (1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов",

в случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.

При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:

а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично);

б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

Пунктом 155 (2), того же Постановления установлено,

что в случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги исполнитель обеспечивает выплату штрафа не позднее 2 месяцев со дня получения обращения заявителя путем снижения размера платы за соответствующую коммунальную услугу, а при наличии у потребителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности - путем снижения размера задолженности по оплате коммунальных услуг до уплаты штрафа в полном объеме.

Указанный штраф отражается в платежном документе отдельной строкой.

01.08.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам надо отменить судебный приказ и ждать когда на вас подадут в суд иск.

01.08.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да проблема чисто русская, как урвать с населения деньжат. Вам необходим целый комплекс мероприятий но, для полноценного совета и тактики необходимо знакомиться с документами, что и куда вы писали. Удачи.

01.08.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не поняла, зачем ждать иск, если это наглое нарушение и у меня есть все документы, на каком основании они мне предъявляют долг? Я считаю, что нужно идти в прокуратуру + ещё писать на них, что они берут деньги за техническую воду, так как горячей по проекту ни у кого нет.

01.08.2017, 09:56

Примерно так и ещё кое куда ждать ни чего не надо надо действовать.

01.08.2017, 09:58

Здравствуйте! Если отменен судебный приказ, то могут подать в суд исковое заявление о взыскании долга. В процессе судебного разбирательства и предоставите все доказательства, все свои доводы и возражения.

01.08.2017, 10:00

Можете и не ждать иск. Просто после отмены судебного приказа,-последует исковое заявление. Пишите жалобу в Прокуратуру, в жилищную инспекцию.. не ждите..

01.08.2017, 10:01