Хабаровск, 01.08.2017, 09:40

Кража на 3900 в магазине - Как избежать суда и разрешить ситуацию?

Вопрос №12940118 из г. Хабаровск
опубликован 01.08.2017, 09:40
Была Кража в магазине на 3900, завели дело, свою вину признала раскаялась, ранее не судима, у меня дочка 1.5 года, Обвинение пока не предоставили, что можно сделать чтобы избежать суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Избежать суд не получится в любом случае. Наиболее оптимальным в вашем случае вариантом будет прекращение уголовного дела на основании ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон, чтобы не было судимость. Для этого нужно возместить ущерб в полном объеме.

01.08.2017, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте! Избежать суда не получится. А вот прекратить дело за примирением сторон в случае полного признания вины и возмещения ущерба можно. Это делается в судебном заседании по ходатайству потерпевшей стороны. Так что ваша задача сейчас общаться на эту тему с потерпевшими.

01.08.2017, 09:42

Можете примириться.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

01.08.2017, 09:43

Добрый день! Если возместили ущерб, то в данном случае возможно окончить дело мировым соглашением, если потерпевшая сторона будет не против. Пусть заявляет ходатайство.

01.08.2017, 09:48

Какие документы нужны с потерпевшей стороны, и что будет если не согласятся на примерение?

01.08.2017, 10:03

Если потерпевшие не согласятся на прекращение производства по делу в связи с примирением сторон, то будет приговор обвинительный и назначение наказания. От потерпевших нужно ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением, в котором указано, что ущерб возмещен полностью, вина заглажена, извинения принесены и приняты. Можно приложить чек или корешок к приходному кассовому ордеру о получении от вас денег в сумме 3900. Удачи Вам!

01.08.2017, 10:07

Заявление нужно от потерпевшего. Но если не согласится, то буде суд и ч.1 ст. 158 УК РФ, на первый раз могут дать либо условно, либо более мягкое наказание не связанное с лишением свободы, если преступление небольшой тяжести и совершено впервые, то как правило не сажают за это.

01.08.2017, 10:07

Доброго времени суток.

Уважаемая Анна, требуйте особый порядок рассмотрения вашего дела в таком случае все пройдет гладко. Просите потерпевших заключить моровое соглашение.

Всего хорошего, удачи вам.

01.08.2017, 10:08

От потерпевших нужно заявление о том, что ущерб возмещен в полном объёме, они не желают привлекать Вас к уголовной ответственности и просят прекратить дело за примирением сторон. Для этого им необходимо лично явиться в судебное заседание. Если потерпевший на примирение не пойдут, Вы можете рассчитывать на наказание, не связанное с лишением свободы. Однако, Вам лучше консультироваться с адвокатом, который Вас защищает, он материалы дела знает.

01.08.2017, 10:10