Могут ли уволить матерь одиночку, выплачивающую кредит и обеспечивающую двоих детей?

Вопрос №12940218 из г. Грозный
опубликован 01.08.2017, 09:59
Я являюсь матерью одиночкой 8 летней девочки (отец есть, но не обеспечивает ребенка) и опекуном полной сироты, своей несовершеннолетней сестры, а так же выплачиваю кредит в россельхозбанке. Вопрос: могут ли меня уволить с работы учитывая, что при потере данной работы я буду не в состоянии выплачивать кредит и как единственный родитель обеспечивать детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы имеете статус одинокой матери - запись в органах ЗАГС об отце сделана с ваших слов - то до 14 летия ребенка вас не могут уволить по сокращению - смотрите в ст. 261 ТК РФ.

01.08.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток.

Уважаемая Хава, если будут основания для вашего увольнения, вас могут уволить.

Всего хорошего, удачи вам.

01.08.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

К сожалению, в соответствии с трудовым законодательством, Вас имеют право уволить.

Благодарим Вас за посещение сайта и желаем всего наилучшего.

01.08.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы видеть ссылки на статьи ТК РФ.

Я являюсь матерью одиночкой 8 летней девочки (отец есть, но не обеспечивает ребенка) и опекуном полной сироты, своей несовершеннолетней сестры, а так же выплачиваю кредит в россельхозбанке. Вопрос: могут ли меня уволить с работы учитывая, что при потере данной работы я буду не в состоянии выплачивать кредит и как единственный родитель обеспечивать детей. Так же прошу учесть, что оснований для увольнения нет, причина в том, что руководителям нужны рабочие места для своих родственников.

01.08.2017, 10:04

Если вы имеете статус одинокой матери - запись в органах ЗАГС об отце сделана с ваших слов - то до 14 летия ребенка вас не могут уволить по сокращению - смотрите в ст. 261 ТК РФ.

01.08.2017, 10:05

Здравствуйте ТК РФ не содержит причин для увольнения из-за неоплаты кредита. За виновные действия - могут уволить. Удачи и всего доброго.

01.08.2017, 10:06

Доброе утро!

261 статья не допускает прекращения трудовых отношений с такой сотрудницей ввиду следующих обстоятельств:

сокращения штатов компании или учреждения;

несоответствия матери-одиночки должности, которую она занимает;

продажи, реорганизации или слияния компании с другой.

Мать, которая в одиночку содержит и воспитывает ребенка до достижения им определенного возраста, имеет право на сохранение за собой рабочего места. Это справедливо для работниц, что добросовестно исполняют свои обязанности и не распространяется на нарушительниц трудовой дисциплины.

01.08.2017, 10:10

Юридические услуги в Грозный

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034