Один из братьев деда пользовался частью земли все это время с нашего разрешения
Общий земельный участок 7 соток, часть отдали в наследство одному из сыновей, собственник второй части (мать)умирает, никто из остальных детей не вступает в наследство и сам наследник первой части тоже умирает, в 1985 году моя мама вступила в общее наследство на всю часть земли. Один из братьев деда пользовался частью земли все это время с нашего разрешения, теперь мы просим его освободить занимаемую землю. Он грозится подать в суд и оспорить наше вступление в наследство. Что нам предпринять? Участок и дом на нем построеный мы приватизировали в 2009 году.
Уважаемоя Екатерина, если ваше мама вступила в наследство после смерти вашей бабушки, а потом и после смерти брата как я поняла и больше наследников первой очереди не было, то ваш дядя, брат вашего деда не имеет право на наследство, так как имеется наследница первой очереди, это ваша мама. И если у вас на руках есть все документы удостоверяющие все ваши полномочия как собственника, т.е. вашей мамы, то вы имеете право подать в суд о истребования собственности из незаконного владения согласно ст. 301 ГК РФ.
для суда нужны доказательства, если их нет, то оспорить не получится
на каком основании он будет подавать иск? что именно оспаривать? доказывать, что вы не являлись наследниками после умершей мамы? я думаю, что это пустые угрозы