Пермь, 01.08.2017, 11:45

У меня двое детей.. Один 1977 г. р и 1986 гр. Пенсия 9300. Могу ли я рассчитывать на добавку к пенсии?

Вопрос №12940822 из г. Пермь
опубликован 01.08.2017, 11:45
У меня двое детей.. Один 1977 г. р и 1986 гр. Пенсия 9300. Могу ли я рассчитывать на добавку к пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если период декретного отпуска по уходу за детьми не вошел в трудовой стаж, то у Вас есть право обратиться в пенсионный фонд и просить сделать перерасчет.

01.08.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей добавки не предусмотрено. Возможен только перерасчет пенсии в случае, если время отпуска по уходу не было зачтено при расчете.

Всего Вам наилучшего!

01.08.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения на добавку нет, она за иждивенцев, но можете сделать перерасчет включив отпуск по уходу за ними.

01.08.2017, 12:06

Скажите пожалуйста. А какие документы нужно предоставить в пенсионный фонд для перерасчета за отпуск по уходу за ребенком?

01.08.2017, 12:01

Доброго времени суток. Для обращения в Пенсионный фонд с заявлением о перерасчете пенсий достаточно написать сама заявление и приложить свидетельство о рождении детей а также копию трудовой книжки.

01.08.2017, 12:02

Валентина Михайловна, Добрый день! Вам нужно обратиться в территориальный ПФР с документом подтверждающим личность и другими документами подтверждающими наличие детей. Всего вам наилучшего!

01.08.2017, 12:05

Здравствуйте.

ПФ сделает перерасчет автоматически, если при назначении пенсии вы предоставляли свидетельства о рождении детей. Если не предоставляли, то нужно предоставить.

01.08.2017, 12:22