Алексин, 10.05.2011, 10:32

Как не попасть на аферу при продаже квартиры через риелторов - советы юристов.

Вопрос №1294115 из г. Москва
опубликован 10.05.2011, 10:32
День добрый, планирую продать квартиру в другом городе. Покупателей нашли риелторы, по моему объявлению в местной газете. Договор с ними не заключен. Сегодня позвонили и сказали, чтобы я высала им Свидетельство о праве собственности на квартиру, что меня немного смутило. Объяснили тем, что им надо с покупателя взять задаток, чтобы я не ездила понапрасну-сутки в пути, и им необходимы документы на квартиру для этой цели. Либо как вариант предложили дистанционно по электронной почте выслать шаблон договора, чтобы заключить его на оказание их услуг. Меня оба варианта не устраивают, т.к нет никакой гарантии, что это не аферисты. Что делать? Подскажите, уважаемые юристы, как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

Думаю, что Вам... нужно что-то делать. Риэлторы, конечно, могут отказаться мошенниками, но в таком случае Вам самим нужно поехать в другой город и заняться вопросом продажи квартиры. Стали бы Вы покупать квартиру, не видя подлинник свидетельства о гос. регистрации права? Я бы не стал и Вам бы - не советовал. Как же риэлторы в другом городе смогут продать Вашу квартиру? Значит вывод - либо все найти кого-то, кому Вы сможете доверять, либо заниматься этим вопросом самой.

Желаю Вам удачи!

10.05.2011, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ.

Нет, Ольга, не смогут.

Как минимум нужна доверенность от Вашего имени на право продажи квартиры, подачи документов в Управление Росреестра, получения этих документов. А для регистрации сделки требуется подлинник свидетельства. Ну и поставьте себя на место предполагаемого покупателя. Повторю вопрос: стали ли бы Вы покупать квартиру, не видя подлинник свидетельства? То есть - найти покупателя - уже сложно. Из Вашего вопроса - непонятно, в каком объеме Вам нужны услуги риэлторов. Ведь начинается все с поиска покупателя. Предположим, что риэлтор подыскал покупателя, но нужно - показывать квартиру и документы, и тут же сразу возникает заминка- отсутствие подлинника свидетельства, а что дальше? Риэлтор срочно вызывает Вас? Вы просто представьте себе реальный алгоритм продажи квартиры...

10.05.2011, 10:44

Для заключения сделки необходимо иметь доверенность. А наличие правоустанавливающего документа необязательно - можно и предъявив свежую выписку из ЕГРП.

10.05.2011, 10:45

И еще один вопрос. Обычно выдают доверенность на право продажи, в которой указывают фразу "по цене и на условиях по его (поверенного) усмотрению". Если не доверяете, не давайте такую доверенность - человек может продать Вашу квартиру за копейку. Следующий вопрос. Риэлторы продадут Вашу квартиру, получат Ваши деньги и... потеряют. А "штанов", которыми можно было бы нести ответственность, у них нет... Будет решение о взыскании с них денег, а Вы получить деньги не сможете... И еще вопросов немало. ...Будьте осмотрительны!

10.05.2011, 10:51

Ольга, для совершения сделки с недвижимостью необходимо иметь доверенность на право ее совершения, если в доверенности будут даны полномочия по сбору документов и получению денежных средств, то кроме доверенности более ничего не потребуется. Представитель сможет сделать дубликаты документов и самостоятельно продать квартиру.

Если есть опасения в добросовестности риэлтора, то рекомендую Вам отказаться от его услуг.

10.05.2011, 11:08

Уважаемая Ольга, г.Москва!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

Во-первых, только ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ наличия зарегистрированного права собственности.

Ни подлинник Свидетельства о праве собственности, ни тем более его копия НЕ могут являться доказательством государственной регистрации права собственности, как многие даже юристы ошибочно утверждают это.

Во-вторых, только нотариально удостоверенная Доверенность, в которой указаны полномочия Представителя на совершение сделок с конкретным имуществом, могут давать права на их совершение вашему Представителю.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10 мая 2011г

14:10 уф.вр.(12:10 моск)

10.05.2011, 12:11

Могут ли риелторы имея лишь копию Свидетельства совершить сделку с недвижимостью?

10.05.2011, 10:38