Воронеж, 01.08.2017, 12:30

Право наследования и возможные манипуляции с квартирой в Казахстане - рассмотрение случая

Вопрос №12941194 из г. Воронеж
опубликован 01.08.2017, 12:30
Квартиросъемщиком квартиры является отец. Мама умерла 15 июня 2017 года. В квартире были прописаны отец, мама и сын. Может ли сын совершить какие либо манипуляции с квартирой (продажа, залог)? Две дочери живут и прописаны отдельно, могут ли они претендовать на мамину долю в квартире по праву наследования? При этом дочери живут в России и имеют российское гражданство, а квартира в Казахстане.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе время суток. Если квартира является муниципальной, то никакие манипуляции Никто из квартиросъемщиков и зарегистрированных не может с этой квартирой сделать. Для начала нужно квартиру приватизировать.

01.08.2017, 12:31

Добрый день!

Для начала напишите, каким образом вы владеете квартирой, является она приватизированной или нет, регистрация в квартире особой роли не играет

Всего хорошего.

01.08.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я не совсем правильно выразилась. Отец является собственником квартиры. Она приватизирована.

01.08.2017, 12:34

Если отец является квартиросъемщиком, а собственником квартиры. Для того чтобы распоряжаться этой квартиры нужно сначала принять наследство. Для чего все наследники первой очереди должны обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев. К наследникам первой очереди относятся все дети, независимо от регистрации и супруга умершего.

01.08.2017, 12:37

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения только по доверенности лот него.

01.08.2017, 12:38