LSN Messenger
Москва, 01.08.2017, 15:14

Оспаривание приказа об увольнении и восстановление на работе - сложности и неясности. Как посчитать средний заработок и за какое время?

Вопрос №12941553 из г. Москва
опубликован 01.08.2017, 15:14
Вопрос по трудовому праву. Работаю официально по трудовой по основнму м/работы. Но могу уходить, как сделаю работу (полностью не высиживую день). Начальник платит мало, больше платить не может. Вообщем предложили подработку в одном здании, на разных этажах. Начальник мой не против был. Проработала более 8 месяцев. Работы особенно много по совместительству не было-приходило задание на мою почту, я выполняла. Но и совместительством назвать трудно, т.к если по основному могла уйти, то по второму месту приходилось сидеть с 10 до 18 а то и позже. (а на основном, я с 8 часов приходила). Вообщем все было замечательно, если за два последних месяца мне не стали перечислять з/п, а потом прислали телеграмму, что должна явиться в москву на новое место работы. Я написала уведомление, что в связи с не выплатой з/п буду отсутствовать. Написала в трудовую-тишина. В апреле подала в суд о не выплате з/п и тут началось самое интересное-оказывается, я не выходила на работу в 16 декабря, затем с 16 января 2017 по 20 января 2017 года и,что 16 февраля, мне были направлены акты почтой, но до меня они не дошли и уволена я ад 16 декабря 2016, но приказ от 07 марта 2017 года. Адвокат сразу не подсказала, что нужно оспаривать приказ об увольнении. (Кстати, акты о прогуле написаны на коленках-нет, ни времени с каких по какое были, составлены по месту головной организации). Вообщем первый суд, я проиграла. Адвокат сказала второй иск-восстановление на работе и оспаривание приказа. Подали. Судья отказывается принимать переписку с моей электронки (а не было корпоративной, ее никто не давал) и как мы вас восстановим, если срок договора закончен. Подскажите, что не так? По первому иску апелляцию отложить, а по второму только оспорить приказ и как посчитать средний заработок и за какое время? Что не так, есть у кого-нибудь мысли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Со сроками вообще интересно. Сам приказ об увольнении, мне выслан не был. На заседании суда-мне вручили возражения и все. Только на последнем заседании, мне вскользь судья сказала, да вы вообще уволены. Ознакомиться с делом дали только 14 июня, где я и увидела в материалах дела все акты и приказ на увольнении. А мой адвокат подал иск о признании приказа об увольнении не действительным. Т.е. все что судье отдавалось, мне не показывалось.

01.08.2017, 21:08

То, что вам не показывалось - ж=это ваши проблемы, вы обязаны требовать все материалы. Либо не платили своему представителю Для любого юриста - это элементарные вещи.

01.08.2017, 21:16

В соответствии со статьей 35 ГПК РФ Вы были вправе знакомиться с материалами дела. Просто этим правом не воспользовались.

Конечно, со стороны суда тоже есть некоторые нарушения. Так, ответчик, представляя доказательства, был обязан также сделать копии документов и для Вас, а судья, в свою очередь, должна была передать Вам эти копии, чтобы Вы имели возможность возражать относительно доводов ответчика.

Но в юриспруденции предлог "бы" отсутствует - что сделано, то сделано. И Вам с Вашим представителем (нынешним или будущим) необходимо строить позицию в соответствии с имеющимися в настоящее время обстоятельствами.

01.08.2017, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Первый совет в данной ситуации: меняйте своего представителя, если не уверены в его квалификации и заинтересованности в успешном завершении дела.

Второй совет: обращайтесь к юристу на очную консультацию. Ситуация у Вас запутанная (сроки, несколько дел в судах, наличие вынесенных решений и т.п.) - без внимательного изучения имеющейся документации что-либо объективно сказать невозможно.

Навскидку:

- Судья правильно отказывает в приобщении к материалам дела переписки, поскольку доказательства представляются в виде подлинника или в виде надлежащим образом заверенной копии. Вам следует обратиться к нотариусу и составить протокол осмотра доказательства. Нотариус заверит электронную переписку и Вы сможете оперировать ею в суде. Но предупреждаю, что это дорогое удовольствие.

- Факт использования именно этого адреса электронной почты можно попробовать доказать свидетельскими показаниями.

- Договор был срочным? В этом случае восстановить Вас действительно нельзя, но можно взыскать утраченный заработок за время вынужденного прогула за период со дня увольнения и до истечения срока действия трудового договора. Либо можно пытаться признать трудовой договор бессрочным при наличии оснований.

01.08.2017, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Со сроками вообще интересно. Сам приказ об увольнении, мне выслан не был. На заседании суда-мне вручили возражения и все. Только на последнем заседании, мне вскользь судья сказала, да вы вообще уволены. Ознакомиться с делом дали только 14 июня, где я и увидела в материалах дела все акты и приказ на увольнении. А мой адвокат подал иск о признании приказа об увольнении не действительным. Т.е. все что судье отдавалось, мне не показывалось.

01.08.2017, 21:08

То, что вам не показывалось - ж=это ваши проблемы, вы обязаны требовать все материалы. Либо не платили своему представителю Для любого юриста - это элементарные вещи.

01.08.2017, 21:16

В соответствии со статьей 35 ГПК РФ Вы были вправе знакомиться с материалами дела. Просто этим правом не воспользовались.

Конечно, со стороны суда тоже есть некоторые нарушения. Так, ответчик, представляя доказательства, был обязан также сделать копии документов и для Вас, а судья, в свою очередь, должна была передать Вам эти копии, чтобы Вы имели возможность возражать относительно доводов ответчика.

Но в юриспруденции предлог "бы" отсутствует - что сделано, то сделано. И Вам с Вашим представителем (нынешним или будущим) необходимо строить позицию в соответствии с имеющимися в настоящее время обстоятельствами.

01.08.2017, 22:24