Калининград, 01.08.2017, 13:22

Мать лишила меня доли в квартире после смерти бабушки - Как защитить свои права?

Вопрос №12941580 из г. Калининград
опубликован 01.08.2017, 13:22
У нас умерла бабушка в 2010 году. Мать наша сильно пьёт.и в квартире проживает старшая систра. Матери под алкогольном опьянении подсунула какие то документы подписать. И она подписала. Двоюродному брату отдала 100 000 тыс руб чтобы он написал отказ от доли. А мне сказала что если я подам в суд то она меня знать больше не будет. Прошло семь лет она со мной не общается про квартиру молчит и делиться не собирается. У меня двое детей 7 лет и 1 годик что мне делать? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Признаться сделку недействительной можно только в судебном порядке, если есть основания. Для определения судебной перспективы лучше обратиться к адвокату со всеми документами.

01.08.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Вы просрочили все сроки обращение с иском в суд они составляют 3 года с момента ее вступления в наследство или С даты заключения договора либо сделки этот срок можно конечно восстановить в судебном порядке но не знаю чем вы будете мотивировать пропуск такого большого срока.

01.08.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток! Мама то еще жива. Вам необходимо узнать кто является собственником квартиры в настоящий момент. Всупила ли мама в наследство или не вступала.

Спасибо за обращение на сайт. Всего хорошего.

01.08.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ну что тут можно сказать, не пожелаешь никому такой матери какая у вас.

Скорей всего вашей матери подсунули документы об отказе от наследства (квартиры, доли квартиры). Потому что мне думается, что в наследство она не вступала, а квартира изначально была бабушкиной. Если так все и произошло, то ваша тетя (ее старшая сестра) вступило в наследство одна, как наследница первой очереди и на данном этапе квартира оформлена уже на нее. Проверить это можно, закажите выписку из ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости) - эта услуга общедоступная, главное знать адрес и заплатить гос. пошлину (руб. 500). И тогда уже будет все видно, чья эта квартира на данный момент.

01.08.2017, 14:40

Для начала нужно разобраться в ситуации:

1. В чьей собственности находилась квартира на момент смерти бабушки?

Если она принадлежала бабушке, то ваша мать (и ее родные братья сестры, если они есть) является наследником. Даже если она не обращалась к нотариусу за принятием наследства, право собственности вашей мамы на квартиру можно оформить (правда сейчас это будет несколько сложнее)

Если же квартира была муниципальная, то сейчас стоит переоформить на вас или маму договор социального найма.

Еще вариант - бабушка могла составить завещание, Если вы уговорите мать обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (хоть и по истечению положенного срока), нотариус будет должен проверить реестр завещаний и эта информация обнаружится

2. Неизвестно какую бумагу подписала ваша мать по настоянию сестры. Возможно, что она у нее денег заняла или еще что-то... Когда "вылезет" тогда и будете думать об этом. Сейчас вы все равно ничего сделать не можете.

3. При живой матери и отсутствии завещания ТОЛЬКО ваша мама является наследницей. И она НЕ ОБЯЗАНА с вами делиться.

02.08.2017, 18:27

У маей матери нет сестры тоесть нашей тети она одна дочь была у матери, и я ходила в жэк и узнавала кто там прописан. Прописана еше бабушка. ЗНАЧИТ В НАСЛЕДСТВО ЕЩЁ НИ КТО НЕ ВСТУПАЛ? МАТЬ МОЖЕТ ОСПОРИТЬ ЭТО В СУДЕ ЧТО ОНА БЫЛА ПОД АЛКОГОЛЬНАМ ОПЬЯНЕНИИ И ВЕРНУТЬ КВАРТИРУ?

02.08.2017, 15:14

Добрый день! Если будет установлено что в момент совершении сделки она не отдавала отчет свои действия, то в данном случае попробовать можно, но нужны веские доказательства, так может быть потребует проведения экспертиз и т.д.

02.08.2017, 15:18

Регистрация в квартире не является основанием что право собственности ещё не перешло. Если брат матери отказывался от наследства соответственно она оформляла право собственности по наследству. Оспорить сделку по продаже квартиры можно, но оч сложно и сроки нужно учитывать.

02.08.2017, 15:18

Доброго времени суток! Конечно, если судом будет установлено, что в момент сделки ваша мама находилась в состоянии алкогольного опьянения и не могла отвечать за свои действия, то вполне возможно. Только куда нотариус смотрел? Или сделка была проведена без нотариуса?

Всего хорошего.

02.08.2017, 15:21