Оренбург, 01.08.2017, 14:22

Как получить наследство от умершего отца в Башкирии - шаги, документы и советы

Вопрос №12941994 из г. Оренбург
опубликован 01.08.2017, 14:22
У моего мужа умер отец в сентябре 2016 г. Он жил в Башкирии, у него после смерти осталось половина трех комнатной квартиры. О смерти отца мы узнали в июне 2017 г тк живем в другом городе. Мужа сводная сестра вступила в наследство сказав что она одна наследница. Муж звони нотариусу она сказала что мы можем из нашего города в письмом прислать все документы. Свидетельство о рождении, свидетельство о смерти (которого у нас нет) и справку о последнем месте жительства отца. Как нам быть где и как взять документы и с чего начать. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пропущен срок принятия наследства, то придётся обращаться в суд, и восстанавливать этот срок, если имеется уважительная причина для пропуска срока.

01.08.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток! Запросите свидетельство о смерти в ЗАГСе по месту жительства умершего.

Спасибо за обращение на сайт. Всего хорошего.

01.08.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

• Здравствуйте, скорее всего у нотариуса уже есть свидетельство о смерти раз сестра написала заявление, отправьте заверенную копию свидетельства о рождении и заявление. В любом случае придется идти в суд и восстанавливать права на наследство.

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.08.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Скорее всего - нотариальное дело уже заведено, и свидетельство о смерти есть у нотариуса

все документы берите - восстанавливайте в органах, которые их выдавали.

01.08.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Светлана, добрый день!

Во первых, через суд восстановить сроки, предоставив в суд подтверждение получения уведомления в июне 2017. Во-вторых, через суд оспорить наследство, так как Вы имели право на половину наследства наравне с сестрой.

Восстановить документы которых не хватает можно по месту регистрации отца.

Всего Вам наилучшего!

01.08.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, Светлана! Вы можете подать заявление о вступлении в наследство вашего мужа после смерти отца и направить его по почте. Нотариус выдаст вам отказ в оформлении права собственности. Потом с этим отказом вам необходимо обращаться с иском в суд. Все эти действия может выполнить юрист по месту нахождения наследства, если вы заключите с ним такой договор и оформите доверенность. Такими вопросами необходимо заниматься в Башкирии. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

01.08.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо! Муж с отцом последний раз 5 лет назад общался, а сестра от другого брака знала о существовании брата и ничего не сказала нотариусу, хотя заходила в октябре 2016 г после смерти отца к мужу на страничку. Мужа нашла двоюродная сестра через военкомат и сообщила.

01.08.2017, 14:40

Светлана, Вы можете через суд признать ее недостойной наследницей и лишить наследства. ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

01.08.2017, 14:43

Добрый день, Светлана!

Вам нужно подать запрос в нотариальную палату о правомерности действий нотариуса:

Нотариальная палата Оренбургской области

Адрес: 460014, г.Оренбург, ул.8 Марта, д.8

Телефон: (3532)76-88-60,76-89-18,72-79-19

Президент: Лукинских Сергей Александрович

Вице-президент: Кирамова Наталья Степановна

Директор: Казакова Наталья Борисовна

Адрес: 460014, г. Оренбург, ул. 8 Марта, 8.

Электронная почта: mail@notariat56.ru

Письмо президенту можно отправить на почту

lukinskih2008@yandex.ru

01.08.2017, 14:47

Доброго времени суток! Вы имеете полное право на наследство, поэтому собирайте документы.

Спасибо за обращение на сайт. Всего хорошего.

01.08.2017, 14:48