Курск, 03.10.2015, 00:26

Имею ли я право на наследство после смерти родителей моего мужа, если мы расстались, но не разводились?

Вопрос №8226561 из г. Курск
опубликован 03.10.2015, 00:26
У моего мужа умерли родители, после них остался дом, насколько мне известно завещания не было, но у мужа есть брат. Они с братом вроде как наследство не оформляли. Мы расстались, но брак не расторгали. 20 апреля муж умер. Скажите пожалуйста, имею ли я право на часть дома родителей мужа? В октябре 6 месяцев с момента смерти мужа, до какого числа и куда я должна обратититься, если имею на что-то право, хотя вместе мы не жили последние несколько лет, но до последнего его дня мы оставались мужем и женой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

03.10.2015, 00:58

Извините, но я из вашего ответа ничего не поняла...Мы с мужем не жили вместе несколько лет, но оставались законными супругами до момента смерти мужа. Я теперь, как его вдова могу подать на наследство дома его родителей или нет?

03.10.2015, 01:22

как давно умерли родители и как распределено наследство?

Да, вы можете

05.10.2015, 01:01