Челябинск, 01.08.2017, 14:46

Легальность пунктов в договоре дарения свекрови, запрещающих продажу и переписку дома или прописку других людей, их регистрация в реестре

Вопрос №12942125 из г. Челябинск
опубликован 01.08.2017, 14:46
Свекровь оформила договор дарения на моего мужа, указав пункты, что без Ее письменного согласия он не может продать, переписать дом и не может никого прописать. Это законно? Договор приняли и реестре поменяли собственника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если оформила договор дарения, то ваш муж стал собственником квартиры и поэтому может её свободно распоряжаться безо всяких согласий. Статья 209 гражданского кодекса.

01.08.2017, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. Несмотря на такого слоя в договоре После перехода права собственности он станет полноправным собственником и может распоряжаться соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса по своему усмотрению.

01.08.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы уверены, что такой договор зарегистрировали в Росреестре? Очень сомнительно. Договор дарения под условием невозможен. Это - незаконно. Возможно, что ее заставили изменить условия договора. Найдите договор и почитайте его внимательно.

01.08.2017, 14:49

Здравствуйте, Настя.

Росреестр мог принять договор и с такими условиями, однако, Ваш супруг теперь хозяин дома, поэтому может делать всё, что считает нужным.

01.08.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ваш муж не обязан спрашивать согласие матери, Настя, даже, если такие условия указаны в договоре. Эти условия силы не имеют.

01.08.2017, 14:53

Здравствуйте! Даже если такое условие содержится в договоре, Ваш муж вправе распоряжаться имуществом и регистрировать кого угодно без согласия своей матери.

01.08.2017, 14:54

Договор я видела и читала лично, документы из регпалаты тоже видела.

01.08.2017, 14:51