Возможно ли заключить и признать юридически действительным договор аренды коммерческого помещения, подписанный и отправленный по электронной почте в виде сканированных документов, и как проверить полномочия подписавшего?
Можно ли подписать договор аренды коммерческого помещения по электронной почте в виде сканированных договоров, и будет ли такой договор иметь юридическую силу и как проверить полномочия лица подписавшего такой договор.
Добрый день! Нет, нельзя, - если нет электронной подписи в сисеме госуслуг. Необходимо заказным письмом по почте отправлять с "живой " подписью..
Доброго времени суток! Да, вполне возможно, если в самом договоре будет содержаться условие о возможности заключения договора таким способом.
Два юриста и разные ответы
Если вы хотите, что бы договор имел юридическую силу, то нужно соблюдать процедуру подписания. Скан-копия договора будет иметь силу в суде только если по требованию суда вы сможете предоставить оригинал договора с живыми подписями обеих сторон договора.
Добрый вечер, Марина
Скан договора не будет иметь юридической силы
Если вдруг у вас возникнут какие-то разногласия по договору, то в суд вам необходимо будет предоставить подлинник, а не скан договора
Поэтому, надо подписывать нормально, а не по электронной почте.