Апатиты, 01.08.2017, 18:47

Возможно ли заключить и признать юридически действительным договор аренды коммерческого помещения, подписанный и отправленный по электронной почте в виде сканированных документов, и как проверить полномочия подписавшего?

Вопрос №12942248 из г. Мурманск
опубликован 01.08.2017, 18:47
Можно ли подписать договор аренды коммерческого помещения по электронной почте в виде сканированных договоров, и будет ли такой договор иметь юридическую силу и как проверить полномочия лица подписавшего такой договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, нельзя, - если нет электронной подписи в сисеме госуслуг. Необходимо заказным письмом по почте отправлять с "живой " подписью..

01.08.2017, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток! Да, вполне возможно, если в самом договоре будет содержаться условие о возможности заключения договора таким способом.

01.08.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Два юриста и разные ответы

01.08.2017, 18:57

Если вы хотите, что бы договор имел юридическую силу, то нужно соблюдать процедуру подписания. Скан-копия договора будет иметь силу в суде только если по требованию суда вы сможете предоставить оригинал договора с живыми подписями обеих сторон договора.

01.08.2017, 19:03

Добрый вечер, Марина

Скан договора не будет иметь юридической силы

Если вдруг у вас возникнут какие-то разногласия по договору, то в суд вам необходимо будет предоставить подлинник, а не скан договора

Поэтому, надо подписывать нормально, а не по электронной почте.

01.08.2017, 19:12